дети
3940

Детей-преступников становится больше

Начальник ПДН по Бурятии Олег Васильев на «прямой линии» в ИД «Информ Полис» рассказал, насколько популярен скандальный насвай среди подростков и почему растет детская преступность

30 мая накануне Дня защиты детей в пресс-центре ИД «Информ Полис» прошла «прямая линия» с Олегом Васильевым, начальником отдела организации по делам несовершеннолетних МВД по Бурятии.
Улан-удэнцы спрашивали начальника ПДН, как остановить детскую преступность и насколько опасны улицы города для детей.

«Свою дочь одну не отпускаю»

Первый вопрос начальнику ПДН задал 10-летний Степан. Ребенок поинтересовался, почему мама не отпускает его одного на прогулку.

- Мне 10 лет. Почему мама меня не отпускает, чего мне стоит бояться в городе?

- Бояться нужно всего – на дорогах часто происходят ДТП с участием детей, вы можете стать жертвой кражи или другого преступления. Моей дочке 12 лет, я до сих пор стараюсь сопровождать ее в школу и из школы. Нельзя сказать, что на улицах очень опасно, однако ответственное отношение к безопасности ребенка все равно необходимо.

- Здравствуйте, меня зовут Иван. Я живу в п. Авиазавод. Если раньше в нашем районе был высокий разгул детско-подростковой преступности, то сейчас группировок стало меньше, но они при этом и гораздо опаснее. Отслеживаются ли такие молодые люди, объединяющиеся в группировки, как-то за ними следят?

- Спасибо за ваш вопрос. Группы криминальной направленности выявляются и ставятся на учет в органах внутренних дел. Работа проводится во взаимодействии со службой уголовного розыска. Принимаем меры и по раскрытию уже совершенных преступлений, и по профилактике их дальнейшего разобщения.

Привлекаем к уголовной ответственности и взрослых, которые занимаются вовлечением детей в группы криминальной направленности. В последнее время количество таких дел увеличилось – за четыре месяца выявлено 24 таких факта. Наблюдается и рост преступлений несовершеннолетних – порядка 25,5 %. За четыре последних месяца подростками совершено 335 преступлений. Рост идет за счет повторности преступлений – один и тот же подросток может совершить до 25 правонарушений.

Отправили в спецшколу

- Здравствуйте. Недавно в Закаменске был дикий случай, когда пятиклассники на улице насмерть забили мужчину. Как такое могло произойти, что грозит этим детям?

- Действительно, такой факт есть. Было возбуждено уголовное дело в Закаменском следственном комитете. Один из фигурантов состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, с ним проводилась профилактическая работа. Детей привозили в город, здесь была проведена экспертиза, собран материал, по итогам решено было отправить детей в специальные учреждения закрытого типа, то есть спецшколу.

- В Закаменске это не первое ЧП с участием детей.

- Район непростой, безработица, следующая из этого алкоголизация, детские дома, тоже дающие определенный процент преступности. Инспекторы ОДН района проходят обучение. Управлением взята под контроль деятельность данного подразделения, постоянно туда выезжаем. Думаю, что ситуацию можно будет поправить, но здесь нужна совместная работа социальных служб, общественности.

- Добрый день, меня зовут Валерия. Скажите, на какие телефоны доверия может звонить подросток?

- Помимо телефона доверия 292-292, можно звонить и непосредственно в управление – 44-33-38, где на звонок ответит также подготовленный психолог.

Приходят дети, которые не умеют пользоваться зубной щеткой

Улан-удэнцы интересовались, как можно повлиять на то, чтобы соседскую неблагополучную семью поставили на учет, можно ли детям использовать средства самообороны для своей защиты и др. Уже после «прямой линии» Олег Васильев рассказал, в чем сложность профилактических работ.

- На учете по Бурятии состоит 1275 несовершеннолетних. Одна из основных причин детской преступности – незанятость, дети предоставлены сами себе. Мы пытаемся на это влиять, но все достаточно сложно, если учитывать отсутствие программ и финансирования в эту отрасль.  Взаимодействуем с ЧОП. Сегодня, например, проводим турнир по мини-футболу, - говорит Олег Васильев. – Бытует мнение, что социальные центры, в частности центр временного содержания несовершеннолетних, куда направляют по решению суда, это почти то же самое, что и тюрьма.

Однако это совсем не так. Если бы детей туда направили вовремя, то можно было бы избежать многих преступлений. Подросткам помогают социализироваться, их не просто кормят и содержат, но и одевают, и обучают. Бывает такое, что приходят дети, которые элементарно не умеют пользоваться зубной щеткой.

Прокомментировал начальник ПДН и последний громкий скандал с насваем, когда мать, обнаружившая у сына вещество, в воспитательных целях заставила ребенка съесть его, отчего мальчик умер.

- Семья благополучная, на учете не состояла, сейчас проводится проверка. Что могу сказать по поводу самого насвая, это смесь из извести, табака, помета птичьего или верблюжьего, его употребление культивируется в некоторых странах Азии. Это вещество не содержится в реестре наркотических средств, так что работу здесь нужно проводить совместно с Роспотребнадзором. Еще одна проблема – его продают не официально, а из-под полы, так что нужно еще выявить распространителей, которые базируются на азиатских рынках. Конечно, дети, с которыми работали сотрудники ОДН, отрицают, что употребляют эту смесь, но, по имеющейся у нас информации, насвай приобретает популярность, так что нужно принимать меры, - уверен Васильев.

Фото Валерии Дашиевой.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях