Реклама
1886

Всего один шаг до мира звуков

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 360 миллионов человек страдают глухотой или нарушением слуха

Но это не ставит этих людей на ступень ниже общества. Современная медицина, диагностика и слухопротезирование позволяют им жить полной и счастливой жизнью со слуховыми аппаратами.

Для разъяснения о слуховых аппаратах и о том, кому они могут помочь, мы обратились к специалисту центра слуха и здоровья «Аудиофарм».

- Скажите, в чем кроется причина потери слуха? Раньше считалось, что тугоухость – это заболевание возрастное. Но сейчас, оказывается, глухота «молодеет».

- Причин потери или ослабления слуха очень много. Одно из основных, как вы заметили, - возрастное снижение слуха. Это обусловлено и элементарным износом барабанной перепонки, и ослаблением иммунитета у пожилых людей. Простуда или грипп могут дать серьезное осложнение на слуховые анализаторы. В группу риска попадают люди, регулярно подвергающиеся воздействию шума, отрицательно сказываются на слуховой функции курение, употребление алкоголя, привычка слушать громкую музыку, а также сопутствующие заболевания, такие как гипертония, остеохондроз, атеросклероз сосудов головного мозга и др.

- Сильно ли меняется жизнь человека после того, как врачи рекомендуют ему приобрести слуховой аппарат по состоянию здоровья? Ведь этот маленький аппарат за ухом может заставлять чувствовать себя немного не как все. Часто люди не используют их из-за стыда.

- В наличии слухового аппарата, в его использовании, совершенно нет ничего, что, как вы выразились, выделяло бы вас на фоне остальных людей. Люди носят очки для коррекции зрения, некоторые даже носят очки без диоптрий, считая их частью своего имиджа. А очки куда как более заметный аксессуар. Что же касается слуховых аппаратов, в частности аппаратов компании WIDEX, то они прежде всего незаметны, эффективны и обладают возможностью настройки под каждого человека с учетом особенности его проблемы со слухом.

- Вы хотите сказать, что эти аппараты индивидуальны?

- Аппараты WIDEX, официальным дилером которых является «Аудиофарм», в большей части индивидуальны. Это обусловлено тем, что для комфорта при использовании клиентом слуховой аппарат, его внешний корпус, создается индивидуально по слепку слухового канала пациента. Владельцы таких аппаратов просто наслаждаются полноценной жизнью.

- То есть вы считаете, что без слухового аппарата человек не может вести полноценную жизнь?

- Нет, не совсем. Понимаете, при снижении слуха человек становится уязвимым. Можно пропустить важный телефонный звонок, постоянное переспрашивание в процессе разговора может стать причиной раздражения, просмотр телепрограмм на высокой громкости тоже не будет радовать окружающих. Элементарно можно не услышать звук приближающегося автомобиля и может произойти непоправимое. Согласитесь, подвергать себя и близких риску неразумно.

- Что вы порекомендуете нашим читателям, чтобы они не потеряли способность слышать все звуки мира?

- Если вы заметили у себя или у своих близких симптомы снижения слуха, не пренебрегайте здоровьем, обратитесь вовремя к специалистам в центр слуха и здоровья «Аудиофарм». Они помогут вам выявить проблему и при необходимости подобрать слуховой аппарат. И помните: здоровье в ваших руках!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях