Хурал
3469

Депутаты Хурала Бурятии отказались заслушивать вопрос о ситуации на ЛВРЗ

На начавшейся 24 апреля сессии Народного Хурала молодой коммунист Баир Цыренов предложил заслушать доклад министра промышленности и торговли РБ о ситуации на ЛВРЗ

Фото Марк Агнор

- В связи с тяжелой ситуацией на ЛВРЗ предлагаю рассмотреть вопрос в рамках «правительственного часа». Для этого предлагаю исключить аграрный вопрос и пригласить министра промышленности и торговли, чтобы он объяснил ситуацию, - выступил Баир Цыренов.

Однако спикер Народного Хурала Матвей Гершевич напомнил, что в рамках «правительственного часа» возможно рассмотрение только двух вопросов. И они уже утверждены по регламенту на заседании Совета парламента. Вероятно, не поддержав инициативу молодого депутата, парламентарии руководствовались именно регламентом.

- Мы такие вопросы должны ставить заранее, чтобы правительство могло подготовиться, - назвал причину отказа на предложение коллеги Матвей Гершевич.

Баир Цыренов спорить не стал, в отличие от депутата Сергея Мезенина, который вступил в перепалку с Матвеем Гершевичем.

Депутат Мезенин предложил в рамках вопроса о бюджете рассмотреть ситуацию с минимальным размером оплаты труда.

- Я бы хотел получить конкретные ответы по ситуации с минимальным размером оплаты труда. На минимальную зарплату должен начисляться районный коэффициент. Прошло два месяца с тех пор, как я задавал этот вопрос, но результатов никаких нет. Я считаю, что «минималка» должна вводится по всем районам одновременно.

Третьим вопросом в рамках «правительственного часа» Сергей Мезенин предложил обсудить ситуацию по субсидиям на оплату услуг ЖКХ для малоимущих слоев населения.

- Почему каждый гражданин должен в суде доказывать, что его общедомовые расходы превышают доходы. Лишить граждан такой субсидии мы не имеем права, - заметил Сергей Мезенин.

Председатель законодательного органа вновь стал объяснять, что по регламенту рассмотреть в рамках «правительственного часа» возможно только два вопроса.

- Я вынужден напомнить, что мы уже давно с колес не работаем. Если какие-то вопросы возникают, то они вовремя ставятся в повестку комитета, потом выносятся на заседание Совета Народного Хурала... - начал лекцию Матвей Гершевич.

Однако депутат резко прервал спикера.

- Комментировать мое выступление вы не имеете права. Вы должны поставить мой вопрос на голосование, - крикнул с места Сергей Мезенин.

Реплика вызвала негодование со стороны спикера, и разговор законодателей перешел в перепалку.

- Я же не имею права приказать депутатам, чтобы они сейчас же включили этот вопрос в повестку. Депутаты должны проголосовать, - ответил Матвей Гершевич.

В результате вопрос был поставлен на голосование, но депутаты Сергея Мезенина не поддержали.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях