Хурал
1954

Глава Бурятии объявит тотальную войну административным барьерам

24 апреля на сессии Народного Хурала Вячеслав Наговицын выступит с ежегодным посланием

Фото Марк Агнор

Традиционно глава республики расскажет о проблемах и сложностях прошлого года, а также о результативности работы правительства. Особое внимание в этом году, как и в прошлом, Вячеслав Наговицын уделит планам по развитию инвестиционной привлекательности республики. Отметим, что Бурятия впервые внедрила региональный инвестиционный стандарт, который включает лучшие инвестиционные практики. Кроме того, была прописана инвестиционная стратегия до 2020 года.

В своем послании глава Бурятии объявит тотальную войну административным барьерам и потребует сократить сроки выдачи разрешительных документов на строительство объектов, а также время подключения новых объектов к электрическим сетям. Перед правительством будут поставлены задачи в области лесной промышленности, туризма, АПК, малого бизнеса и инновационной деятельности. В социальной сфере Вячеслав Наговицын затронет вопрос адресной помощи населению.

Прозвучит инициатива по обеспечению жильем многодетных семей с тремя, четырьмя и пятью детьми. Правда, помощь в строительстве жилья будет предоставляться с разной преференцией в зависимости от количества детей в семье и уровнем доходов. В своей речи глава республики напомнит о предстоящем 70-летии Великой Победы, которую страна будет отмечать в 2015 году. Бурятия, по словам Вячеслава Наговицына, должна уже сейчас подключиться и начать подготовку к юбилейному мероприятию. Расскажет глава региона о необходимости создания госпрограммы в сфере национальной политики. Такой же документ будет подготовлен и по развитию бурятского языка.

Напомним, что основным девизом прошлогоднего послания главы стали «Идеи, люди, инвестиции». Тогда Вячеслав Наговицын говорил о создании «Биотехнополиса», работа которого должна быть сосредоточена на трех основных направлениях: медицинские технологии, информационные технологии, энергосбережение и энергоэффективность. В прошлом году из уст главы Бурятии прозвучала новая идея для республики – производство фармацевтических препаратов на основе рецептов тибетской медицины.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях