Крым
1817

Вячеслав Наговицын готов научить крымчан толерантности на опыте Бурятии

Делегация Бурятии во главе с Вячеславом Наговицыным вернулась из Крыма

Фото egov-buryatia.ru

В Симферополе торжественно подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Советом министров Республики Крым и правительством Бурятии. Документ подписали глава РБ Вячеслав Наговицын и председатель Совета министров РК Сергей Аксенов.

Вячеслав Наговицын отметил, что правительство Бурятии готово помогать Крыму в принятии многочисленных документов, необходимых для функционирования системы управления в составе Российской Федерации.

Глава республики заверил, что в Бурятии придают огромное значение историческому решению Крыма войти в состав России. Свидетельству этому – состав делегации республики, в которую вошли члены правительства и руководство Народного Хурала, мэрии Улан-Удэ, представители бизнеса. Он напомнил, что «много лет назад наш 41-й Селенгинский полк прибыл защищать крымскую землю». Делегация осмотрела рубежи, где стоял Селенгинский полк. «В той войне мы потеряли 2800 человек», сказал глава Бурятии.

- Мы бы хотели, чтобы коллеги (правительств Крыма и Бурятии) сегодня лично познакомились, и мы готовы им передать всю нормативную базу. Мы – лидеры по многим позициям. Например, правительство РФ отмечает, что Бурятия – лидер по уровню межнациональной и межконфессиональной толерантности, у нас дружно живут более 100 национальностей, - сказал он.

В Симферополе также подписан протокол о намерениях между министерством туризма Крыма и минэкономики Бурятии. Министр экономики Татьяна Думнова уточнила, что рамочное соглашение открывает возможность для дальнейшего развития отношений.

Вячеслав Наговицын предложил Крыму совместную программу для пенсионеров по путешествиям между регионами. «У нас уже есть опыт, когда пожилые люди из одного субъекта едут к нам, а мы на этих же условиях отправляем своих пенсионеров», - сказал Вячеслав Наговицын. В Крым из Бурятии на оздоровление будут отправляться и дети. «Крым должен быть всероссийской здравницей», - заметил глава Бурятии, и в свою очередь пригласил крымчан на Байкал.

Представители турбизнеса Бурятии, которые прибыли в Крым на несколько дней раньше официальной делегации, уже провели предварительные переговоры с местными туроператорами, отелями, знаменитым лагерем «Артек». Они договорились о значительных скидках для жителей Бурятии.

18-19 апреля в Бурятию из Крыма прибудет первая специальная делегация по вопросам туризма.

Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич и председатель Комитета по межрегиональным связям Цыденжап Батуев также подписали соглашение о сотрудничестве с законодателями Крыма, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях