чиновники
8547

Высокопоставленные чиновники правительства Бурятии занижали свои доходы

Громкий скандал грозит разыграться в стенах правительства Бурятии. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что высокопоставленные госслужащие отразили в своих прошлогодних декларациях далеко не все доходы

Фото russianstock.ru

Список чиновников большой. Среди имен значатся зампред правительства, работники министерств и даже уполномоченный по правам человека (в конце 2013 года infpol.ru подробно анализировал доходы чиновников республиканского правительства). В связи с выявленными фактами, прокуратура Бурятии уже потребовала устранить нарушения закона о противодействии коррупции и государственной службе.

- Законами «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе» установлена обязанность лиц, замещающих должности государственной службы, представлять сведения о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе своих супругов и несовершеннолетних детей, - напоминает прокуратура.

К сожалению, ряд чиновников об этих правилах, видимо, забыл.

- Вопреки требованиям, обязанность по предоставлению сведений исполняется отдельными лицами ненадлежащим образом. К примеру, уполномоченным по правам человека в Бурятии Иваном Калашниковым в справке о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 год отражены не все сведения о доходах. В справке о доходах супруги за 2012 сумма полученных доходов занижена, не указаны сведения о земельных участках, находящихся в собственности, - сообщает прокуратура республики.

Почему-то не указали полные сведения о доходах и другие высокопоставленные чиновники.

- Так, заместителем председателя правительства по развитию инфраструктуры Николаем Зубаревым в справке о доходах за 2012 год не указаны сведения о доходах от ценных бумаг, а также сведения о доходе, полученном от реализации акций. Министром строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Федором Трифоновым не отражены сведения об общей долевой собственности на земельный участок, - говорится в официальном сообщении прокуратуры.

Кроме того, факты занижения дохода выявлены в справках специалистов Министерства имущественных и земельных отношений республики. Недостоверные сведения об имуществе, находящемся в собственности, были указаны в справке о доходах за 2012 год отдельными служащими министерства финансов Бурятии. Например, 10 сотрудников министерства не указали сведения об общей совместной собственности на земельные участки в ДНТ «Удачное», расположенном на Верхней Березовке.

- По результатам проверки прокурором республики внесено представление главе Бурятии с требованием устранить выявленные нарушения закона, причины и условия, им способствующие, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших надлежащее исполнение требований законодательства о противодействии коррупции и государственной службе, - сообщает прокуратура республики.

Технические ошибки?

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Иван Калашников считает ошибки в своей декларации техническими. Он уже побывал в прокуратуре республики и написал в объяснительной причины, по которым забыл указать земельные участки.

- Да, прокуратура проверяла наши декларации. Там чисто технические ошибки. Я указал дом в поселке Зеленый. Но, понятно же, что он не в воздухе висел, поэтому не догадался, что надо указывать еще и участок, на котором стоит дом. То же самое произошло и с дачей. Супруга указала все сведения, но не взяла справку с того места где вела деятельность. Сумму посчитала по своим документам, а итоге получилась разница в в 10 рублей. Скрывать что-то мне нет смысла. Я ничего ни у кого не украл, - объяснил infpol.ru Иван Калашников.

Похожая ситуация сложилась и у Федора Трифонова. Он признался, что когда записывал в сведениях о доходах гараж, не подумал о земле, на которой он стоит.

- А оказалось, что и это надо указывать. Мысли даже не пришло в голову. Я когда гараж строил, его в собственность сразу оформил, а земельный участок сразу не удалось оформить. Только когда с кооперативом разделили участок на доли, смог подготовить документы, - пояснил министр строительства и ЖКХ.

Справка

Напомним, какие доходы за 2012 год задекларировали некоторые из чиновников, попавших в список прокуратуры. Так, зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев обнародовал доход в 3,7 млн. рублей. Кроме того, ему принадлежали три земельных участка общей площадью почти 4,7 тыс. кв. м, имелся собственности жилой дом в 268,3 кв. м, здание (183,1 кв. м) и дача. Были указаны и транспортные средства: Toyota Land Cruiser и катер «Амур».

Супруга Николая Зубарева заработала 790 тыс. рублей. На нее записан внедорожник Suzuki Grand Vitara, квартира в 41,8 кв.м. Кстати, в декларации были указаны и дети зампреда. Дочь Зубаревых сумела заработать более полумиллиона рублей за год, имеет в собственности квартиру в 53,36 кв.м. Сын за год заработал почти 4,5 млн. рублей, имеет 2 земельных участка общей площадью 1460 кв. м, жилой дом (620 кв.м) и две квартиры (30,87 и 49,4 кв.м). Вот только последняя – совместная. Имелись джипы Toyota Land Cruiser и Toyota Highlander.

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Иван Калашников смог заработать за 2012 год 2,9 млн. рублей. Что касается имущества, то на уполномоченного были записаны квартира (74,1 кв.м), земельный участок (1496 кв.м), жилой дом (232,8 кв.м), дача (98 кв.м), два гаража, а также внедорожник Toyota Land Cruiser, микроавтобус Hyundai, фургон УАЗ-3741 и прицеп ПГ-8277. Супруга уполномоченного смогла тогда заработать 1,7 млн. рублей, у нее в собственности имелись два земельных участка общей площадью более 2 тыс. кв.м, квартира (57 кв.м), ½ квартиры (71 кв.м), а также офисное помещение площадью 80 кв.м.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях