Общество
7049

В Улан-Удэ проходит первый молодежный форум «IT-Бурятия»

Школьники и студенты Бурятии будут на скорость собирать компьютер и представлять свои IT-проекты. Лучшие получат финансирование на их реализацию

Фото russianstock.ru

Организовали мероприятие сотрудники Бурятского филиала Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

- У нас в республике кадровый голод, не хватает специалистов именно в сфере интернет-технологий. Поэтому мы решили создать такой форум, нас поддержали в Министерстве образования Бурятии и Управлении по делам молодежи Администрации Улан-Удэ. В жюри мы позвали потенциальных работодателей, - рассказала декан факультета информационных технологий и экономики СибГУТИ Инга Елтунова.

В форуме принимают участие более 250 молодых людей, желающих работать в области компьютерной техники и программирования. Одна из главных целей мероприятия – выявления талантливой молодежи. Показать себя есть возможность у школьников (среди участников есть даже второклассники) из Улан-Удэ и районов Бурятии, студентов сузов и вузов.

3 и 4 апреля в рамках форума пройдет мастер-класс по оверклокингу и программированию 1С. Зрелищными и интересными обещают быть чемпионат по скоростной сборке компьютера, выставка робототехники, занятия в региональной IT-школе.

5 и 6 апреля пройдут занятия в «Региональной IT-школе». Программа школы включает бизнес-ориентированную образовательную программу от лучших специалистов IT-отрасли, узкоспециализированные тренинги и индивидуальные консультации высококвалифицированных специалистов, а также конкурс проектов.

Автор лучшего проекта получит инвестиции на развитие своего бизнеса от Ивана Худякова - генерального директора компании «Байкалсофт», участника проекта «Старт ап». Кроме того, наиболее отличившиеся разработчики будут рекомендованы к участию во Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях