благотворительность
3273

Наговицын: «Ничего хорошего не получится, если стимулировать меценатство»

Такое заявление глава республики сделал во время благотворительного раута по случаю чествования меценатов. Он состоялся 19 февраля в Бурятском деловом центре

По мнению главы Бурятии, уровень благотворительности свидетельствует об экономическом подъеме в Бурятии. Регион возвращается к царским временам, когда крупные меценаты строили церкви, школы и больницы.

- Меценатство идет от души, и люди должны действовать по ситуации. Если стимулировать меценатство, ничего хорошего из этого не получится. Когда у нас были тяжелые экономические годы, меценатов практически не было, а теперь, когда создаются хорошие экономические условия для развития бизнеса и ситуация меняется к лучшему, меценатство начинает возрождаться. Вы помните самые богатые царские годы, когда крупные благотворители строили церкви, школы, больницы. Мы начинаем к этому возвращаться, - отметил Вячеслав Наговицын.

Он отметил, что власти ничего не делают, чтобы стимулировать бизнесменов на благотворительность. Отдавать свои деньги - это естественная потребность бизнеса.

- Когда бизнес чувствует себя достаточно комфортно, начинает понимать, что должна быть определенная отдача. Бизнес-империи создаются не на пустом месте, а благодаря этой благодатной земле, хорошим людям, которые ее населяют. Бизнесмен понимает, что без людей и без общества он бы не смог никогда этого сделать. Все зависит от экономики. Будет развиваться экономика – будет развиваться меценатство, - считает Наговицын.

По мнению главы региона, для всякого мецената просто важны добрые слова, которые говорят на подобных раутах.

- В республике море меценатов. Просто людей, которые отдают деньги на покупку школьной формы, спортинвентаря, мячики покупают. В каждом населенном пункте находится свой меценат. Может у него какая-то маленькая продуктовая лавка, но он все равно отдает что-то своей республике, - пояснил руководитель региона.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях