нефрит
6793

Обвинение в убийстве нефритодобытчиков в Бурятии предъявлено двум иркутянам

По решению суда они взяты под стражу и находятся в СИЗО Улан-Удэ

Как удалось уже выяснить бурятским следователям и оперативникам, причиной вооруженного конфликта, произошедшего 5 февраля на одном из нефритовых приисков в Окинском районе Бурятии, стало столкновение интересов черных копателей из двух соседних регионов. Напомним, тогда на отвале 7-й жилы Оспинского месторождения в ходе перестрелки двое жителей республики были убиты, еще четверо получили ранения.

- К Оспинскому месторождению, расположенному в 80 км от поселка Самарта Окинского района, прибыла группа жителей Иркутской области для незаконной добычи нефрита. Однако на этом месте уже велась разработка залежей нефрита другой группой нелегальных старателей, состоявшей преимущественно из местных жителей. Из-за раздела указанного участка между людьми произошел конфликт и завязалась перестрелка, во время которой обвиняемые из прибывшей группировки открыли огонь по противникам и смертельно ранили двух человек. Потерпевшие скончались на месте происшествия, - сообщил пресс-секретарь СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Он также отметил, что на основании доказательств, которые следствию удалось собрать за прошедшее время, мужчинам уже предъявлено первоначальное обвинение. Расследование резонансного преступления продолжается.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях