драка
4249

Полицейские, разнимая драку бездомных, раскрыли убийство 13-летней давности

Неожиданным финалом закончилась массовая драка между бомжами, случившаяся недавно возле железнодорожного вокзала Улан-Удэ

Участники побоища были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел. Там-то после проведения дактилоскопической экспертизы и выяснилось, что отпечатки пальцев одного из бездомных совпадают с отпечатками неизвестного, оставленными в одной из квартир на проспекте 50-летия Октября, где почти 13 лет назад случилось убийство.

Тогда, 14 апреля 2001 года, в квартире было обнаружено тело 72-летнего пенсионера. Пожилого мужчину забили до смерти – на голове покойного имелись многочисленные травмы. По факту убийства было возбуждено уголовное дело. Но раскрыть преступление тогда так и не удалось, хотя следователи тщательно отработали все основные версии. Единственной зацепкой были отпечатки пальцев, которые оставил неизвестный убийца на месте преступления.

- Однако идентифицировать личность гражданина не удалось. После реорганизации следственных органов прокуратуры, уголовное дело по убийству на проспекте было передано в Следственный отдел по Железнодорожному району СУ СКР по Бурятии, - сообщает пресс-служба следствия.

После того, как отпечатки пальцев 40-летнего бездомного совпали с данными дактилоскопической экспертизы, проведенной в квартире пенсионера, мужчина был задержан. В ходе допроса он признался в преступлении. Ему уже предъявлено первоначальное обвинение.

- По данным следствия, в 2001 году обвиняемый познакомился с одиноким пенсионером, начал приходить к нему в квартиру и распивать с ним спиртное. В один из таких визитов произошла ссора, в ходе которой мужчина схватил деревянную скалку и нанес несколько ударов по голове пенсионера. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Расправившись с пожилым человеком, злоумышленник похитил из квартиры телевизор и скрылся. В течение почти 13 лет он оставался на свободе, однако, в итоге, был задержан, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях