Происшествия
5615

Массовая гибель свиней в Бурятии произошла не из-за инфекции

Массовая гибель животных в свинокомплексе «Восточно-Сибирский» произошла не из-за инфекционных заболеваний. Это показали лабораторные исследования

- В нашу лабораторию поступил биологический материал - трупы поросят в возрасте от 2,5 до 6 месяцев - из ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» для лабораторных исследований. Перед нами стояла задача, в первую очередь, исключить возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут вызвать массовую гибель животных и нанести значительный экономический ущерб свиноводству Республики Бурятия, - сообщили infpol.ru в Бурятской республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории.

Специалисты лаборатории провели вирусологические, бактериологические, патоморфологические и химико-токсикологические исследования для исключения отравления животных.

- При лабораторном исследовании биоматериала нами не были обнаружены возбудители инфекционных заболеваний животных, в том числе: африканской чумы свиней, сибирской язвы, сальмонеллезов, пастереллеза, листериоза, колибактериоза, рожи свиней. Химико-токсикологические исследования отрицательные. Гибель свиней на ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» не связана с массовым отравлением животных и возбудителями заразных заболеваний, - отметили специалисты ветеринарной лаборатории.

Таким образом, причина гибели свиней пока остается неясной. В настоящее время поиском ответа на этот вопрос занимается прокуратура.

Напомним, что сообщение о массовом падеже свиней на свинокомплексе в Заиграевском районе Бурятии появилось на сайте телекомпании «Ариг Ус». Тогда местные рабочие рассказали корреспондентам телекомпании, что несколько сотен животных утонули в канализационных стоках.

- Ситуация пока непонятная. Будем смотреть документы. Единственное, что я могу сказать - падеж ли это, или скажем так, нормальный физиологический отход - сложно судить, пока у нас на руках не будет результатов лабораторных исследований. Что касается информации о том, что свиньи утонули в навозной жиже, то она на сегодняшний день не подтвердилась. Прошли мы в цеха, посмотрели - этого ничего не было. Во всяком случае, мы ничего этого не увидели. Как говорит руководство свинокомплекса, это естественный отход, технологический, не от инфекционных заболеваний. Какое количество голов пало, пока сказать не могу, пока не увидел документы, - сообщил тогда в интервью ИА UlanMedia начальник отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по Бурятии Анатолий Савельев.

Как сообщила пресс-служба самого свинокомплекса, в начале января произошла незначительная поломка на установке кремации, которую не удалось устранить оперативно в связи с невозможностью поставки необходимых запчастей в праздничные дни. В результате чего произошло некоторое накопление технологических отходов, которые не были своевременно утилизированы. На сегодняшний день ремонтные работы на крематоре завершены.

Версию о технологическом отходе и крематории придерживается и глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Станция сломалась, вот и накопилось такое количество, цитирует Вячеслава Наговицына ИА UlanMedia. –  Но на всякий случай мы дали команду, чтобы надзорный орган обязательно взял пробы, обязательно обследовал этих животных, чтобы дали информацию населению, чтобы население успокоилось, что там никакого ЧП не произошло. Там был сбой с канализацией на самом деле, погибло 20 животных в результате этого. Но это не массовый падёж, не эпидемия и это не результат аварии на системе канализации. Это результат того, что камера не работала три месяца.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях