кража
2476

Жителей ДНТ Улан-Удэ призвали самостоятельно бороться с ворами

Полиция республики бьет тревогу. Краж в частном секторе из года в год становится все больше

- Хочу обратиться к жителям частного сектора, чтобы они организовывали коллективную охрану собственного имущества. Где невозможно использовать вневедомственную охрану людям стоит решить вопрос охраны с председателем ДНТ и СНТ в соответствии с федеральным законом, - призвал начальник отдела УУР МВД по Бурятии Дмитрий Семенов.

Только в январе этого года на территории города было совершено 96 подобных краж. В аналогичный период прошлого года их количество не превышало 70. При этом раскрываемость таких преступлений остается на крайне низком уровне.

Основная масса краж совершена в ДНТ «Профсоюзник», «Стекольщик», «Удинское», «Ботаник», «Пионер», «Восход», «Перспектива», «Строитель», «Метталист» и «Ранет». Не меньше краж происходит в пригородных районах Улан-Удэ – Иволгинском, Заиграевском и Тарбагатайском.

Кроме того, за прошлый год в Бурятии были зафиксированы и кражи оружия. В полиции сообщили о 33 подобных случаях, 24 из которых произошли в Улан-Удэ. Чаще всего хищения происходят по вине самих владельцев, которые оставляют оружие без присмотра.

По словам полицейских, воры предпочитают уносить травматическое оружие. Отметим, что в случае хищения мерам административного наказания подвергаются и его владельцы.

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях