мошенничество
7941

В Заиграевском районе Бурятии полиция разоблачила ОПГ

Преступники разработали мошенническую схему, оформляя кредитные договора на покупку бытовой техники по документам неблагополучных жителей района

- В состав преступной группы входило 5 человек. Трое из них занимались поиском неблагополучных граждан, у которых обманным путем забирали документы. Либо они находили похищенные или утерянные паспорта, а затем оформляли кредитные договора на покупку бытовой техники, - сообщили в отделе по борьбе с экономическим преступлениями МВД Бурятии.

Действовали они в сговоре с владельцем магазина и одним из его сотрудников, который являлся агентом банков и осуществлял оформление займов на месте в торговой точке. По чужим паспортам оформлялись фиктивные заявки от имени владельцев документов, которые затем направлялись в банки. Когда же приходил положительный ответ на предоставление кредита, участники преступной группы получали либо кредит в денежном эквиваленте, либо бытовой техникой, которую затем перепродавали. В полиции отмечают, что владелец магазина благодаря преступной деятельности имел очень хороший доход и даже сумел открыть еще несколько торговых точек в Заиграевском районе.

- Канал сбыта техники сейчас устанавливается, - сообщили в полиции. - В настоящее время следственной частью следственного Управления МВД по Республике Бурятия возбуждены 4 уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.159 УК РФ - «мошенничество в особо крупном размере».

В ходе проведения обысков часть бытовой техники, которую мошенники не успели реализовать, была изъята. Все участники преступной группы установлены, лидер задержан и помещен в изолятор временного содержания.

- Это не владелец магазина, он один из тех троих, которые занимались поиском документов для оформления незаконных кредитов, - прокомментировали в МВД Бурятии.

Их возраст от 24 до 30 лет. Ранее они не были судимы, однако полицейскими уже установлена их причастность к совершению серии краж. Молодым людям также еще предстоит дать объяснения правоохранительным органам по поводу почти тонны нефрита, которая была обнаружена и изъята в микрорайоне Верхняя Березовка в Улан-Удэ. Документы на камень отсутствуют.

- Предположительно нефрит вывезен с Кавоктинского месторождения в Баунтовском районе, - сообщили в полиции.

По данному факту правоохранителям предстоит вынести правовое решение.

Фото russianstock.ru

 

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях