чиновники
4286

Александр Сучков: «Информация прокуратуры вызвала у нас недоумение»

Представитель государственного казенного учреждения «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации Главы РБ и правительства республики» (ГКУ ХТК) прокомментировал сообщение прокуратуры о распределении служебных квартир между чиновниками Бурятии

Представитель государственного казенного учреждения «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации Главы РБ и правительства республики» (ГКУ ХТК) прокомментировал сообщение прокуратуры о распределении служебных квартир между чиновниками Бурятии

- В пресс-релизе прозвучал ряд пунктов, который вызвал недоумение как у коллектива, так и у меня лично, - сообщил руководитель ГКУ ХТК Александр Сучков.

Как объяснил руководитель ведомства, события о которых сообщила прокуратура, случилось довольно давно.

- Служебные квартиры, о которых извещает надзорное ведомство, распределялись в 2005-06 годах.  Возможно, тогда действительно были допущены какие-то ошибки. Но, возможно, что и нет – не исключено, что тогда существовал какой-то иной порядок выделения служебного жилья. Сейчас мы как раз с этим и разбираемся, - сказал Александр Сучков.

Такая позиция руководителя ГКУ ХТК вполне объяснима – дело в том, что сам Александр Сучков и его команда приступили к работе несколько позже пресловутого распределения.

- Все это произошло до нас, поэтому сейчас и предстоит разобраться, кем была допущена ошибка, и была ли она вообще в тот момент? Но суть в том, что мы имели дело с уже случившимся распределением, к которому отношения уже не имели. В наши обязанности входило только обслуживание этого жилья, с чем мы вполне добросовестно справлялись, - заявил Александр Сучков.

Сейчас, ведомство, получившее прокурорское представление, проводит служебное разбирательство, которое и расставит все точки над «i» в этом деле.

Напомним, что на днях прокуратура республики внесла представление на имя главы Бурятии о выявленных нарушениях при распределении служебного жилья для чиновников. В частности, речь пошла о том, что в республике не принят специальный Порядок постановки на учет чиновников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

- Это создает условия для коррупционных проявлений, - сообщила пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Были приведены и некоторые факту нарушений. Так, по данным прокуратуры,  в ряде случаев предоставление квартир было проведено без постановки граждан на учет, нарушались нормы площадей при распределении жилья. Обнаружился факт, что некоторые квартиры были предоставлены в служебное пользование людям, которые там, в общем-то, и не жили.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях