Общество
1342

В Бурятии открывается фестиваль грантов по продвижению бурятского языка

В республике объявлено о начале фестиваля грантов по продвижению бурятского языка. Инициатором интересного проекта стал фонд «Найдал»

- Популяризация родного языка – забота каждого гражданина, - объяснил идею фестиваля председатель фонда «Найдал» Юрий Балханов.

Фестиваль  пройдет под патронажем управления по делам молодежи Комитета по социальной политике Улан-Удэ и Буддийской традиционной сангхи России. В оргкомитет входят также БГУ, БРПК, РБНЛ-И №1, РОО «Ассоциация молодежи», Ассоциация туризма в РБ, центр образования и бизнеса «Ресурс».

- В этом мероприятии, который мы назвали «фестиваль проектов, продвигающих бурятский язык», мы видим работу в двух основных направлениях: собрать людей, готовых писать и реализовывать проекты, продвигающие бурятский язык, и найти людей, готовых выделить деньги на их реализацию. Считаем, что в результате проведения фестиваля появятся десятки интересных проектов, благодаря которым мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону, – сообщили редакции в фонде «Найдал».

Основной целью конкурса, объяснили организаторы, является создание условий для успешного продвижения и реализации проектов по сохранению и распространению бурятского языка.  В числе номинаций: «Лучшая печатная продукция», интернет-проекты (в том числе приложения для телефонов), TV-проекты,  IT-проекты (приложения для телефонов, игры, меню на бурятском языке), поддержка частных школ по изучению бурятского языка  и т.д. Гранты будут присуждаться в размере 50, 30 и 20 тысяч рублей. Для наиболее отличившихся проектов сумма гранта может быть увеличена.

В рамках фестиваля предполагается проведение семинара по технологии Open Space, тренинга «Социальное проектирование», краш-тест-проектов. Так, Open Space представляет собой самоорганизующийся процесс, где участники создают расписание непосредственно на самом собрании. Планируется эффективно обсудить и предложить проекты, а также выявить неограниченное количество идей.  Первый семинар по технологии Open Space состоится 23 января.

О сроках проведения фестиваля и условиях участия можно  узнать по телефонам 56-15-24, 67-49-09.

- Предлагается всем неравнодушным к  теме развития бурятского языка прийти и высказать свои мысли, предложить пути решения, - сообщил фонд «Найдал».

- Актуальность фестиваля подтверждается недавно проведенной Буддийской сангхой конференцией, где поднимались вопросы, которые готовы реализовываться в этом фестивале.  Ведь  язык - это нечто большее, чем просто инструмент разговора. Это и есть культура, бытность, мышление народа, - прокомментировал грядущее событие  представитель Буддийской традиционной сангхи России Тубден-лама.

Фото minkultrb.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях