коррупция
4679

Школьница из Еравны: «Почему депутат Хурала дает или берет взятки?»

Нестандартно подошла к решению проблем коррупции прокуратура Еравнинского района

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией было организовано проведение конкурса среди учащихся 10-11 классов школ района на лучшее сочинение по теме борьбы с коррупцией. Среди работ особо выделяется сочинение Анны Щербаковой, ученицы 10 класса Гундинской средней школы. Невозможно не привести полностью рассуждения юного человека о коррупции.

Как я вижу борьбу с коррупцией

«Коррупция, коррупция, коррупция – слышишь со всех экранов, со всех каналов телевидения. Говорят-говорят об этой «эпидемии», которая заразила все слои общества, «а воз и ныне там». Почему всё остаётся без изменений? В чём дело? Что за монстр такой, что никто не может справиться с этим явлением. Кто виноват? Что делать? «Кому живется весело вольготно на Руси?» - вечные русские вопросы, ответить на которые не так-то просто, как кажется, на первый взгляд.

Вникнем в суть данной проблемы и попробуем рассмотреть пути её решения. На мой взгляд, виноват и тот, кто даёт взятки, и тот, кто их берёт, значит, виноваты все. Вот простой пример: молодой врач получает зарплату девять тысяч рублей, пока живет один, зарплаты более-менее хватает. Женился, появились дети, дополнительные расходы на жильё, чтобы устроить детей в детсад нужно заплатить, а дальше школа, ВУЗ. И что делать? Где взять деньги? Приходится принимать «подарки», иначе не выживешь.

Ещё пример. Вот депутат Народного Хурала, у него зарплата не девять тысяч. Почему же он берёт или даёт взятки? Да потому что родственник или тот, кто «бегал» за него на выборах, хочет «помощи»: устроить сына на престижную работу, либо дочку в хорошую школу и так далее. Это и есть своеобразная форма взятки.

Как искоренить коррупцию в нашей стране?

Во-первых, нужно перестать лгать, обманывать, начиная с чиновников на местах и заканчивая руководителями района, региона, России. Все знают, что это обман, но делают вид, что это правда. Примером может быть случай поступления ребёнка в ВУЗ, когда требуется «спонсорская» помощь университету. Составляется договор между родителями и ВУЗом – законная взятка. И все эти «бумажки» пишутся лишь для прокурора.

Во-вторых, - конфисковать незаконно приобретённое имущество. Наказание должно быть неотвратимым. Сегодня снова заговорили о глобальности этой проблемы и различных способах её решения, и это радует. Существует множество стран с низким уровнем коррупции, такие как Сингапур, Португалия, Гонконг, Швеция. Это однозначно говорит о том, что методы борьбы с коррупцией существуют и приводят к значительным успехам».

За это сочинение девочка получила втрое место и приз от прокурора района.

Фото Марк Агнор

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях