мост
2256

Жители Улан-Удэ проголосовали против платных мостов через Селенгу и Уду

В Бурятии завершен опрос среди жителей по поводу строительства платных мостов. По результатам голосования специалисты Министерства экономики Республики до 16 января должны подготовить отчет

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, отчет по итогам опроса будет размещен на сайте ведомства.

Впрочем, уже сейчас любой желающий может ознакомиться с итогами онлайн-опроса и узнать, сколько жителей Улан-Удэ проголосовало за строительство платных мостов через реки Селенга и Уда, а сколько против. Сторонников последнего варианта оказалось значительно больше.

Не готовы платить за проезд по мосту через реку Селенга 62 процента респондентов – а это 969 человек. Также не согласны оплачивать из своего кармана проезд по мосту через реку Уда 64 процента от всех ответивших – это 970 человек.

Напомним, что вокруг строительства платных мостов в Улан-Удэ через реки Селенга и Уда в регионе разгорелись жаркие дискуссии. Началось все с того, что мост через реку Уда не вошел в целевые федеральные программы. В республиканском же бюджете денег на него нет. Строительство мостов через реки могло бы разгрузить напряженный автопоток и частые автомобильные заторы на проспекте Автомобилистов, Элеваторе, по ул. Борсоева и Иволгинская, а также на ул. Бабушкина. Поэтому власти и предложили выход – строительство платных мостов.

На портале Министерства экономики Республики Бурятия, где проводился опрос, горожане сначала высказывались за подобную стройку, затем народное настроение кардинально изменилось. Глава Бурятии в одном из своих интервью сказал, что мнение жителей обязательно будет учитываться при принятии окончательного решения по строительству. Перед новым годом депутат горсовета Улан-Удэ Юрий Бавыкин назвал проведение опроса по строительству двух платных мостов среди жителей ненужной работой и призвал игнорировать мнение участников голосования. Мэр Улан-Удэ Александр Голков на заседании поддержал коллегу и пообещал брать его в дальнейшем на переговоры в правительство по мосту, сообщает портал «ДорИнфо».

Фото russianstock.ru

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях