Хурал
1354

Депутаты Хурала Бурятии рассмотрят изменения в Конституции

19 декабря состоится внеочередная сессия республиканского парламента. На повестке заседания два вопроса

 

Один из них - о поправке к Конституции РФ «О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ»

Напомним, что Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о реорганизации судебной системы, который предлагает сформировать один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам - Верховный суд России. Высший Арбитражный суд РФ предлагается упразднить, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передать в юрисдикцию вновь образованного Верховного суда РФ.

Законопроектом также предлагается внести изменения в Конституцию РФ в части, касающейся прокуратуры РФ.

Предлагается установить, что заместители Генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению президента РФ. Прокуроры субъектов РФ, а также иные прокуроры, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров, назначаются на должность и освобождаются от должности президентом РФ. При этом назначение на должность прокуроров субъектов РФ осуществляется по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному с субъектами РФ.

Второй вопрос внеочередной сессии касается досрочного прекращения полномочий члена Общественной палаты Бурятии от Народного Хурала Александра Ковалева. Как сообщил infpol.ru председатель ОП РБ Владимир Прокопьев, сложение полномочий Александра Ковалева связано с тем, что он на некоторое время переедет в другой регион по семейным обстоятельствам.

Фото Марк Агнор
Автор: Константин Воронов

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях