Общество
1932

Роспотребнадзор: «Бурятии не грозит эпидемия гриппа»

Сегодня уровень заболеваемости ОРВИ как в Улан-Удэ, так и во всей республике ниже среднероссийских показателей в 2,3 раза, а гриппом – в 5,2 раза

 

Уже в течение девяти лет Бурятия остаётся в числе наименее «завирусованных» российских регионов. Исключением стал только 2009 год, когда страну всколыхнула эпидемия «свиного гриппа». Тогда же было зарегистрировано несколько летальных исходов.

В республиканском Управлении Роспотренабнадзора отмечают: таких результатов удалось достичь благодаря всеобщей иммунизации. Ежегодно профилактические прививки получают 360-400 тысяч жителей – это примерно 38-40% всего населения Бурятии. В 2013 году в очереди на вакцинацию стояло 386 тысяч человек (38% населения). 331 тысяча из них – это дети с 6 месяцев, школьники, студенты, работники в сфере медицины, образования, транспорта и коммунальной сферы, а также люди старше 60 лет. Они получили вакцинацию бесплатно в рамках Национального календаря профилактических прививок. Остальные категории населения иммунизировались за счёт страховых компаний, средств муниципальных бюджетов, работодателей и личных сбережений.

По данным на 28 октября против гриппа было привито 368671 человек. Иммунизация продолжается.

- Эти инфекции наносят огромный ущерб экономике страны, – отмечает руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев. – В целом иммунизация прошла на высоком уровне. Органы муниципальной власти, работодатели и медработники приняли самое активное участие.

Наибольший охват прививками достигнут в Мухоршибирском (45,8% от всей численности населения), Окинском (44,4%), Кяхтинском (42,8%), Муйском (41,2%), Кижингинском (42,3%) и Северобайкальском (40%) районах.

Всего же на приобретение гриппозных вакцин было выделено более 9,5 миллиона рублей. 7 млн 321 тысяч рублей составили средства работодателей, 1,5 млн – средства республиканского бюджета и 310 тысяч рублей – средства муниципальных образований республики.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях