Байкал
1689

Усть-Баргузинский причал будет принимать туристические суда

Многолетний способ переправы через реку Баргузин на пароме потерял свою актуальность. Предприятие, которое много лет зарабатывало на его работе, готово переквалифицироваться

 

- Речи о том, что работники паромного предприятия куда-то исчезнут или будут сокращены, не идет. Они продолжают работать, рабочая сила нужна всегда, - рассказал глава Баргузинского района Иван Мельников.

Он отметил, что администрация района уже подготовила письмо в министерство транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии. В нем баргузинцы просят передать паромный причал Забайкальскому национальному парку, чтобы тот построил на его месте новый пирс и организовал туристические туры на катерах по Байкалу.

А вот паром, скорее всего, передадут в село Гусиха, которое находится выше по течению реки Баргузин.

- Благодаря организации паромной переправы путь жителей Гусихи до райцентра сократиться на 40-60 километров. Сейчас люди ездят в Баргузин или по плохой дороге, или через новый мост, что добавляет почти 20 километров, - признался Иван Мельников.

Отметим, что Баргузинская переправа в селе Усть-Баргузин существовала более 50 лет. В сезон за сутки паром провозил более тысячи автомобилей. В конце этого года в Усть-Баргузине открыли новый мост.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях