экология
1505

Проект монгольской ГЭС на Селенге вызывает озабоченность властей России

Россия озабочена планами Монголии по строительству гидроэлектростанции «Шурун» на реке Селенга, которая впадает в Байкал, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской после заседания российско-монгольской межправительственной комиссии

 

«Хотел бы отметить тему, связанную со строительством ГЭС на реке Селенга. У нас есть определенная озабоченность, что монгольская сторона совместно со Всемирным банком сейчас развивает этот проект. С нашей стороны эта озабоченность связана с тем, что Селенга является одним из основных притоков Байкала. Конечно, строительство такого крупного объекта повлияет на Байкальскую природную территорию», — сказал министр.

По его словам, в ходе заседания комиссии российская сторона обратила внимание Монголии на необходимость привлечения компетентных российских организаций к проведению работ по оценке воздействия проекта на экосистему озера Байкал.

«Мы попросили, чтобы при обсуждении российские интересы старались учитывать. В частности, будет делегирована группа экспертов, которая будет участвовать в обсуждении проекта», — добавил министр.

Фото russianstock.ru

Источник: РИА "Новости"

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях