Происшествия
4781

В Бурятии произошло сразу два трагических происшествия с подростками

В Улан-Удэ пьяный мужчина зарезал 15-летнего школьника, а днем спустя в Тункинском районе подросток ударил ножом 13-летнего мальчика

Подозреваемый задержан

Вечером 16 декабря в пригороде Улан-Удэ, в поселке Солдатский, 43-летний пьяный мужчина зарезал 15-летнего мальчика.

- 16 декабря мужчина приехал в поселок Солдатский к своим родителям. В течение всего дня он употреблял с ними спиртные напитки. Вечером отправился домой. По пути к остановке он встретил двух возвращавшихся домой школьников, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Пьяный мужчина подошел к подросткам. Сперва он попросил спички, а затем вдруг начал сыпать оскорблениями в адрес школьников.

- Ссора переросла в драку, в ходе которой мужчина выхватил из кармана нож и начал угрожать подросткам. Молодые люди попытались обезвредить пьяного незнакомца. Но в ходе завязавшейся борьбы злоумышленник нанес одному из школьников удар ножом в бедро, повредив артерию. В шоке подросток начал убегать от мужчины, однако через несколько метров повалился на землю, - сообщает следствие.

Как раз в этот момент мимо на своей машине проезжал сотрудник вневедомственной охраны. Полицейский немедленно остановился, обезвредил и задержал пьяного злоумышленника, пытался оказать помощь раненому школьнику.

- К сожалению, спасти мальчика не удалось, он скончался до приезда врачей. По данному факту следственным отделом по Советскому району СУ СКР по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего), - сообщают сотрудники СУ СКР.

Ударил случайно?

Еще одно происшествие, где пострадал подросток, случилось на следующий день в Тункинском районе.

- 17 декабря в Тункинскую районную больницу из одного местного села был доставлен 13-летний мальчик с колото-резанным ранением в области спины. По предварительным данным, ранение ребенку причинил другой несовершеннолетний мальчик, проживающий с ним по соседству, - сообщает пресс-служба следственного ведомства.

Как выяснилось, дети учились в одной школе. Там-то, видимо, между ними и произошла какая-то ссора.

- 17 декабря дети встретились на улице. Из-за незначительного повода между ними произошла ссора, в ходе которой один из мальчиков выхватил из кармана нож и нанес им удар в спину другого, - сообщило следствие.

По факту ЧП проводятся проверочные мероприятия. Следствие также проверяет версию самого владельца ножа, который утверждает, что ранение соседу им было причинено по неосторожности во время случайного падения на скользкой дороге. По словам мальчика, нож он достал потому, что испугался угроз со стороны своего соперника.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях