Политика
1437

Каждому клочку земли – свой хозяин

Свободной земли быть не должно – так кратко охарактеризовал ситуацию с кадастровой стоимостью земель республики спикер хурала Матвей Гершевич

На Заседании Совета представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале, обсуждение государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, стало темой №1.

Напомним, в 2012 году Минимущество РБ, в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и с учетом действующей нормативной базы, провело актуализацию кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Именно на основании государственной оценки земель и устанавливается кадастровая стоимость земельного участка, которая является базой при расчете земельного налога и расчете арендной платы за пользование землей.

Между тем, стоимость земель в разных районах республики, а порой и в границах одного района, может разниться. Пример Кабанского района привел Олег Халтуев, председатель Совета депутатов МО «Кабанский район»:

- Сегодня депрессивное с. Выдрино имеет самую высокую кадастровую стоимость земли, а та же рыночная стоимость в с. Сухая или Энхалуке самая большая. При этом кадастровая стоимость ниже в два раза, чем в Выдрино. В свое время мы, для того, чтобы уменьшить нагрузку на население Выдрина, которое в большинстве своем безработное, перевели его из поселка городского типа в село. Сегодня же кадастровая оценка опять привела к несправедливости среди жителей села, которое опять имеет самую высокую стоимость земли. Мы должны выработать меры и попросить правительство, чтоб в ряд постановлений были внесены изменения, чтобы была справедливость. Кадастровая оценка земель для нас не очень справедливая. Минимущество нам отвечает: она произведена по рыночной стоимости. Мы понимаем, что и местное самоуправление должно внести свой вклад, но без организационно-методической поддержки правительства мы не сможем сами все организовать.

Депутаты Народного Хурала настроены законодательно решать и проблемы пустующих земель. Матвей Гершевич отметил:

- Каждая должна быть промеренная, каждый клочок должен иметь свою цену. К сожалению, во многих районах на пашнях выросли деревья. Если не может владелец обрабатывать свою землю, то надо отдавать другим, которые могут заниматься развитием сельского хозяйства - выращивать урожай, разводить скот. Тогда республика будет оправдывать свое название сельскохозяйственной. В последнее время хурал большое внимание уделяет значению сельского хозяйства, принимаются меры по поддержке сельхозпроизводителей. По сути, упорядочение кадастровой оценки всех земель в республике и дает развитие всей отрасли сельского хозяйства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях