Голков
2996

Политики Бурятии неохотно комментируют годовщину нового мэра

Более половины опрошенных корреспондентом infpol.ru политиков отказались сказать что-либо по поводу итогов первого года работы нового мэра Улан-Удэ

Год назад, 11 декабря 2012 года, состоялись выборы нового мэра Улан-Удэ. Они проходили по новой схеме. Градоначальника выбирали не все граждане города, а только депутаты горсовета из числа своих же членов. Кандидатами на пост мэра были объявлены Александр Голков (он же председатель горсовета) и Алексей Шуляк (от фракции ЛДПР).

По результатам тайного голосования убедительную победу одержал Александр Голков. Его кандидатуру поддержали 24 депутата горсовета. За Алексея Шуляка было отдано всего два голоса.

 

13 декабря в газете «Правда Бурятии - Неделя» решение горсовета об избрании мэра было опубликовано и вступило в законную силу. В этот же день городская избирательная комиссия зарегистрировала Александра Голкова в качестве избранного мэра столицы Бурятии, а председатель Улан-Удэнского избиркома Юрий Онгоржонов вручил ему удостоверение.

Корреспондент infpol.ru попросил политиков Бурятии прокомментировать итоги первого года работы Александра Голкова. Отметим, что многие из опрошенных под различными предлогами отказались высказать свое мнение по поводу работы новой городской власти. Так, например, «оказались не готовы» говорить на эту тему депутаты горсовета Андрей Ларионов и Владимир Сажин, экс-президент Бурятии Леонид Потапов, некоторые депутаты Народного Хурала. Получить комментарии депутатов Госдумы от Бурятии Иринчея Матханова и Вячеслава Мархаева также не удалось.



Игорь Бобков, гражданин республики Бурятия


- Никакой интриги после смены должностного лица не произошло. Город никаких изменений не претерпел, и никакой перспективы на изменения нет. Городская власть должна меняться, но в результате прямых демократических выборов. Если должностные лица меняются благодаря интригам, которые в этой ситуации имели место быть, развитие города не будет, и он не изменится. Это одно из таких вопиющих нарушений конституционных прав наших граждан. Мэр должен быть всенародно избираемым. И только после того, когда кандидат в мэры предложит программу развития города. Так, например, по-прежнему остаются нерешенными вопросы точечной застройки, которые вызывают у наших граждан огромную ненависть.

Лазарь Бартунаев, кандидат экономических наук

- По крайней мере, желание работать на город у новой администрации, несомненно, на лицо. Год - слишком короткий срок, чтобы что-то существенно изменить. Но очевидны попытки сделать что-то хорошее. Например, в этом году сделано достаточно много детских площадок. Из положительного хотел бы отметить и появление новых светофоров. А вот в коммунальном хозяйстве значение мэрии должно быть выше, очень много несуразности. Здесь надо больше внимания уделить проблемам отношений жильцов с управляющими компаниями. Особенно на наш неблагоустроенный сектор, центр города. Надо взяться за озеленение.

Отмечу, что власть остается закрытой. Хотя и раньше она открытой не была. Здесь прорыва нет. Надо быть простым человеком, не надо казаться кем-то. Мы все всего лишь люди. Например, по субботам была бы неплохой практика встреч с общественными организациями в неформальной обстановке. Есть крен в полномочиях мэра и сити-менеджера. Горсовет, как представительный орган возглавляемый мэром, не должен забывать заниматься своим делом, а не хозяйством.

 

Борис Базаров, депутат Народного Хурала

- Положительные подвижки есть и достаточно серьезные. Это касается и городского хозяйства, и системы управления. Что сказывается - реформа или личность Голкова, пока сказать не могу. Однако несомненно, что курс, который был взят новой властью, развивает город и набирает обороты. Наступает год выборов и люди будут более требовательными к власти. Приход Гоклова к власти сопровождался политическими коллизиями, тем выше его ответственность перед горожанами.



Вячеслав Наговицын, глава Бурятии


Напомним, что в начале этой недели по поводу «годовщины» Александра Голкова высказался глава Бурятии. По мнению Вячеслава Наговицына, в городе стало спокойней, а СМИ меньше пишут критических материалов.

- Я всегда смотрю, сколько критических материалов вышло по личностям, по партиям, по ведомствам. По градоначальнику критических материалов стало меньше, а вот по мэрии еще пока достаточно много. Но тоже ситуация начинает меняться, - заявил глава Бурятии.

По мнению главы республики, местная власть стала более-менее прозрачной, она честно говорит, что может сделать, а что нет.

- Зачем говорить, что власть узаконит незаконное жилье? Помните, раньше даже звучала фраза «узаконение». Людям надо честно сказать, что нельзя узаконить то, что было построено незаконно, - считает Вячеслав Наговицын.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях