Политика
1501

Мэр Улан-Удэ вновь пригрозил разрывом отношений с «БКС»

Как заявил на пресс-конференции 10 декабря Александр Голков, городские водопроводные сети «доведены до ручки»

Напомним, что год назад горсовет принял трехлетнюю инвестиционную программу «Байкальских коммунальных систем». В течение 2013 года городские власти не единожды высказывали претензии предприятию, предупреждая о возможном разрыве договора. Как выяснилось весной текущего года, когда депутаты горсовета заслушивали отчет руководства компании о выполнении инвестиционной программы за 1 квартал, «БКС» отклонились от плана по развитию коммунальной инфраструктуры. Работа велась на старом оборудовании, а необходимых заемных средств привлечено не было.

- «Байкальские коммунальные системы» – дочернее предприятие, и на сегодняшний день я лично не вижу особой необходимости продолжать с ними сотрудничать, - выразил свою позицию Александр Голков. - Как только мы нажимаем, они сразу начинают выполнять инвестиционную программу, как только мы прекращаем попытки оказывать на них давление, так и они перестают это делать.

Напомним, что в 2011 году имущество «Водоканала» было передано «Российским коммунальным системам» в лице дочернего предприятия «Байкальские коммунальные системы». Это решение объяснялось необходимостью притока инвестиций в городские водопроводные сети.

- Мне не нравятся наши отношения с «БКС» по ряду позиций: «Байкальские коммунальные системы» не рассчитываются с «Водоканалом», предприятием не выполняется инвестиционная программа, а на сети не готовится никакая проектно-сметная документация, - поясняет градоначальник. - У нас была короткая встреча с руководством «РКС». Я ничего внятного для себя не услышал, кроме предложения «Давайте мы дадим кредит городу на то, чтобы сделать проектно-сметную документацию по сетям». То есть получается, что мы в год выкачиваем из города один миллиард средств по сбыту, который платит население, и нашими же деньгами нам хотят дать кредит? Это не подход.

- Мы всегда гордились качеством нашей воды. Сейчас я этого сказать не могу. Чья эта работа? Тех, кто довел состояние наших сетей «до ручки». Уже скоро новый год, а мы так и не получили внятного ответа на вопрос: что будет делать «БКС» с городскими сетями, которые они взяли в аренду на 25 лет по договору. Но это еще не означает, что моя позиция должна быть командой или сигналом. Этим вопросом у нас занимаются экспертные органы, и в самое ближайшее время, до конца декабря будут результаты, - заявил Александр Голков. По его словам, администрация пойдет на расторжение отношений с «БКС», если эксперты придут к соответствующим выводам.

Отметим, что угроза разрыва договора с «БКС» из уст городских властей звучит уже не впервые. Первый выпад градоначальника прозвучал во время итогового совещания Комитета городского хозяйства 15 февраля.

- Должен отметить, что эксплуатация арендованного имущества в 2012 году была неэффективной. Предлагаю Комитету городского хозяйства немедленно представить предложения по понуждению «БКС» к неукоснительному исполнению своих обязательств. Может быть, вплоть до расторжения договорных обязательств, - предложил он.

5 февраля градоначальник вновь довольно резко высказался о «БКС».

- Есть вопросы по «Водоканалу». Мы считаем, что в «БКС» и «Водоканале» должны быть разные руководители. Потому что, когда работает один и тот же человек в двух испостасях, это не есть хорошо. Хозяйственные отношения между двумя субъектами становятся отношениями между аффилированными лицами. А здесь не должно быть факта сговора! - заявил мэр.

Беспокойство муниципалитета вызывают и слишком малые объемы ремонта водопроводных сетей.

- За год было отремонтировано всего 0,8% водоводных сетей. Это мизерное количество!

Однако, вскоре критика в адрес «БКС» со стороны города резко утихла. Правда, недавно коммунисты Бурятии подали заявление на возбуждение уголовного дела по незаконной передаче имущества «Водоканала». Инициатором акции по возвращению имущества «Водоканала» муниципалитету стал депутат Улан-Удэнского городского совета Владимир Сажин. Он направил соответствующее заявление и пакет документов в Следственный комитет Бурятии.

Фото russianstock.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях