Политика
3088

Вячеслав Наговицын оказался на предпоследнем месте в Сибири

Сайт lentaregion.ru оценил вклад руководителей сибирских регионов в поддержку массового спорта и здорового образа жизни. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын занял в рейтинге предпоследнюю, 11-ю строчку

Забайкальский край, возглавляемый Константином Ильковским, определил нашу республику на одну позицию и оказался на десятом месте. А соседняя Иркутская область, которой руководит Сергей Ерощенко, выбилась в тройку лидеров.

Рейтинг составлялся в преддверии самого масштабного спортивного мероприятия 2014 года – зимней сочинской Олимпиады.

- В новостях и блогах обсуждается тема финансирования строительства спортивных сооружений и прочей инфраструктуры в регионе, где состоится международное спортивное событие, а также движение олимпийского огня по стране, – говорится на сайте. – «Лента региональных новостей» решила проанализировать ситуацию с физической культурой и массовым спортом в регионах Сибирского федерального округа и, в частности, оценить вклад руководителей субъектов в развитие или отставание данного направления национальной политики.

Основное внимание составители рейтинга уделили эстафете Олимпийского огня. Как уже сообщал infpol.ru, главный символ зимних игр в Сочи прибыл в бурятскую столицу 22 ноября. Эстафета «расколола» улан-удэнцев на две части. Кто-то остался доволен организацией мероприятия, кто-то – не очень. По мнению lentaregion.ru, при помощи таких массовых акций правительство Бурятии прививает жителям любовь к спорту.

- Республика Бурятия уже проводила Олимпийский огонь, – говорится на сайте. – На улицы Улан-Удэ высыпали поклонники спорта высших достижений и молодые или уже в возрасте спортсмены, и наблюдали за теми счастливчиками, кому выпала честь пронести огонь Олимпиады Сочи-2014. Приверженность спортивным идеалам – быть быстрее, выше и сильнее – республиканские власти прививают не только за счёт пропаганды здорового образа жизни и возможности участия в подобных массовых мероприятиях, но и за счёт грамотной политики в области поддержки спорта и физической культуры.

В то же время сайт раскритиковал республиканскую программу по развитию физической культуры и спорта на 2013-2017 гг. и на период до 2020 года.

- Согласно документу, чиновники от спорта сделали «упор лёжа» на базовых элементах, – отмечают составители рейтинга. – «Произвольной» программы не получилось. Всё, как и у соседей, сводится к внезапному увеличению доли лиц, постоянно занимающихся спортом в общей численности населения. При этом программа содержит положения, идентичные положениям предыдущей, но не возымевшей особо выразительного результата.

На сайте также озвучены суммы, которые правительство Бурятии планировало потратить на развитие спортивной сферы в 2013, 2014 и 2015 годах (616,5 млн. рублей, 381,7 млн. рублей и 279,5 млн. рублей соответственно).

- Вероятно, на первоочерёдные мероприятия, призванные втянуть в массовый спорт те самые широкие массы, средств, запланированных в программе, хватит, – подчёркивают авторы рейтинга.

Кстати, первое место в рейтинге досталось Кемеровской области и её губернатору Аману Тулееву. Согласно данным сайта, в регионе уже несколько лет подряд внедряются различные программы по развитию спортивной отрасли. А чиновники всех уровней регулярно с 11 утра делают на работе «зарядку». Так власти на личном примере демонстрируют жителям Кузбасса пользу здорового образа жизни.

В целом же места глав регионов СФО в рейтинге распределились следующим образом:

1. Аман Тулеев, Кемеровская область

2. Лев Кузнецов, Красноярский край

3. Сергей Ерощенко, Иркутская область

4. Сергей Жвачкин, Томская область

5. Василий Юрченко, Новосибирская область

6. Виктор Зимин, Хакасия

7. Виктор Назаров, Омская область

8. Шолбан Кара-оол, Республика Тыва

9. Александр Карлин, Алтайский край

10. Константин Ильковский, Забайкальский край

11. Вячеслав Наговицын, Республика Бурятия

12. Александр Бердников, Республика Алтай

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях