погода
2040

В Бурятии в снежном плену оказалось 20 автомобилей

На одной из дорог Муйского района из-за выпавшего снега образовался автомобильный затор. В снежном плену оказалось приблизительно 20 автомашин. Сложная ситуация сложилась и на участке федеральной трассы в Кабанском районе

- 2 декабря в 19:30 поступило сообщение, что на 80-м километре технологической дороги в районе железнодорожной станции Ангаракан (между селом Янчукан и поселком Северомуйск), произошло скопление приблизительно до 20 автомашин, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

В 20 часов к месту затора выехала оперативная группа Муйского пожарного гарнизона. Решается вопрос по отправке вахтовой машины с запасом топлива и продуктов питания.

Возможно, будет проведена эвакуация попавших в снежный плен людей на станцию Ангаракан.

- Сегодня утром из Таксимо выйдет 2 единицы техники от ООО «БИК». В спасательной операции задействовано 16 человек, 3 единицы техники. Просим воздержаться от поездок по данному участку дороги, - предупреждают спасатели.

Как сообщила утром 3 декабря пресс-служба ГУ МЧС Бурятии, к месту снежного затора выдвинулся вахтовый «Урал» с 50 комплектами сухпайков и топливом (по 200 литров дизельного топлива и бензина марки АИ-92).

- Решается вопрос об отправке к месту ЧП грейдера и погрузчика РЖД из поселка Северомуйск, - сообщают спасатели.

Сложная ситуация образовалась сегодня и на кабанской трассе, где также выпал снег.

- Убедительно просим воздержаться от поездок в сторону Выдрино в связи с выпадением снега в Кабанском районе. Тех, кто все-таки выехал, просим неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, быть особенно осторожными на спусках и подъемах, не превышать скорость, двигаться с включенным ближним светом фар, - сообщает ГУ МЧС РФ по Бурятии.

Прогноз на день пока неутешительный. Сегодня на территории Кабанского района в течение дня ожидается обильное выпадение осадков, возможны снегопады.

К снежному затору отправят вертолет

По информации на середину дня 3 декабря, ситуация с попавшими в снежный затор автомобилями по-прежнему остается напряженной. На место происшествия был запланирован вылет вертолета МИ-8 со спасателями Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и оперативной группой Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. Однако пока вылет отложен из-за погодных условий.

Не смогла добраться до места и оперативная группа местного пожарного гарнизона, которая должна была оценить обстановку в районе.

- Ввиду неблагоприятных погодных условий группа к месту подъехать не смогла, - сообщает ГУ МЧС РФ по Бурятии.

На данный момент на станции Ангаракан организован пункт временного размещения людей, оказавшихся в снежном плену - для обеспечения их горячим питанием и медицинским обслуживанием. Во временном пункте уже нашли приют 8 человек.

Кроме того, на станцию прибыл электропоезд. Дополнительно на место временного размещения доставлены продукты питания. Здесь также можно заправить автомобили.

Как уже сообщалось, для очистки места затора направлены два грейдера из Нового Уояна, еще один грейдер, фронтальный погрузчик и самосвал - из Таксимо.

По последним данным, в месте снежного затора находится 17 автомобилей (1 джип и 16 «легковушек»).

Не улучшилось положение дел и на кабанской трассе. В районе Выдрино идет дождь с мокрым снегом. Поэтому Главное управление МЧС России по Бурятии по-прежнему просит воздержаться от выездов на федеральную трассу «М55» в направлении Иркутской области, поскольку дорога представляет серьезную опасность.

Затор ликвидирован

По данным пресс-службы МЧС, по состоянию на 17.00 все автомобили покинули место затора. На месте остается инженерная техника для осуществления дежурства и проведения работ по мере необходимости.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях