Политика
1149

Депутаты фракции «Единая Россия» в Народном Хурале Бурятии провели выездной семинар в Бичурском районе

Участники семинара обсудили проблемы и задачи, стоящие сегодня перед органами местного самоуправления

Один из важных вопросов заседания – земельные отношения. На сегодняшний день проблема районов в том, что во многих сельских поселениях установлен высокий процент налога на земельные участки. Хотя наивысшая ставка по Бурятии составляет 0,3%, в некоторых поселениях превышает почти вдвое. Это происходит из-за того, что на местах руководители сел самостоятельно устанавливают эти проценты.

Владимир Павлов, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии, секретарь политсовета БРО «Единая Россия»:

- Почему-то многие жители иногда даже не знают, что налог устанавливают в сельских поселениях именно депутаты. И были случаи, когда депутаты обращались ко мне как к депутату Народного Хурала и спрашивали, почему такой налог. А я им говорил – а ведь вы же устанавливаете.

Острую реакцию местного населения вызвал и вопрос социальной политики, в частности, поддержка многодетных и семей, где есть приемные дети. Сегодня на одного приемного ребенка выделяется ежемесячное пособие в размере 4 тысяч восьмисот рублей. Такая сумма держится на этом уровне вот уже много лет, несмотря на инфляцию.

Единороссы провели беседу с местным населением, рассказали о возможности развития предпринимательства на селе и государственных программах поддержки начинающих фермеров. Кроме того, были затронуты вопросы состояния и перспективы территориальных общественных самоуправлений в районах Бурятии.

Виталий Калашников, глава Бичурского района:

- Нужно научиться работать, как, не имея больших денег, выполнять свои полномочия и работать с населением. И в конечном итоге чтоб благосостояние населения в районе поднималось.

В будущем подобные семинары планируется провести во всех районах республики.

Источник: bgtrk.ru

Автор: Мария Токмакова

Оператор: Александр Тайбинов

Фото: mosopora.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях