Политика
2595

Коммунисты подключили Следственный комитет к «Водоканалу»

Коммунисты Бурятии подали заявление на возбуждение уголовного дела по незаконной передаче имущества «Водоканала»

Инициатором акции по возвращению имущества «Водоканала» муниципалитету стал депутат Улан-Удэнского городского совета Владимир Сажин. Он направил заявление и пакет документов в Следственный комитет Бурятии.

Напомним, в 2001 году имущество «Водоканала» в виде систем водоснабжения и водоотведения Улан-Удэ было в долгосрочную аренду компании «Байкальские коммунальные системы», созданной в октябре 2010 года. В обмен частные инвесторы обещали вложить порядка 400 миллионов рублей в развитие водопроводной сети города.

«Это безобразие надо кончать»

- Мною было подано заявление по нанесенному материальному ущербу городу. Заявление не спонтанное, не то, чтобы подвернулось, написали и отправили. Мы уже публиковали большой материал о том, что «Улан-Удээнерго» и «Водоканал» необходимо вернуть в казну города Улан-Удэ. На заседаниях комиссий и комитетах мы не раз поднимали вопрос о ситуации, которая сложилась на «Водоканале». Люди там не занимаются вложениями и инвестициями, а лишь получают деньги и уводят их непонятно куда, - сообщил депутат.

Владимир Сажин объяснил, что на предприятии больше месяца не выплачивается зарплата, а отношение к коллективу напоминает крепостное право, происходят постоянные нарушения рабочего регламента.

- В сентябре проводили большое собрание коллектива предприятия, приглашали трудовую инспекцию, но руководство «Водоканала» не пришло. Я лично писал мэру Улан-Удэ, что это безобразие надо кончать, - заявил коммунист.

Депутат горсовета уверен, что предприятие срочно необходимо реформировать, а имущество города выводить из активов «Байкальских коммунальных систем» (БКС).

Владимир Сажин объяснил, почему именно сейчас горсовет заговорил об этих нарушениях, ведь три года сами депутаты принимали решение о приватизации городского имущества.

- Когда мы принимали решение, речь шла о том, что имущество полностью остается за городом. А в итоге после реорганизации «БКС» получило имущество не только «Водоканала», но и все, что связано с водоотведением. Если за «Водоканалом» числилось активов на 390 млн. рублей, то в итоге каким-то чудесным образом в уставном капитале предприятия оказалось имущество на более чем миллиард рублей. Заявление мы отдали и завтра-послезавтра передадим такое же заявление в суд. Ответственные лица должны понести наказание. «Водоканал» никогда не был убыточным и не может быть убыточным, - уверен коммунист.

По заявлению коммунистов, после возвращения «Водоканала» очередь дойдет и до ОАО «Улан-Удээнерго».

- Пока там ситуация немного другая. Нет таких нарушений как на «Водоканале», с сотрудниками все в порядке. Вопрос с «Улан-Удээнерго» будем решать, но уже во вторую очередь. Мы сидим на пороховой бочке. «Водоканал» - стратегический объект, а тут полное нарушение экологических требований, - заявил Владимир Сажин.



Под градом критики


Напомним, что в начале года с резкой критикой в адрес «БКС» и «Улан-Удээнерго» выступил новый мэр города Александр Голков. Первый выпад градоначальника прозвучал во время итогового совещания Комитета городского хозяйства 15 февраля.

Тогда атаку на «БКС» начал заместитель сити-менеджера по развитию инфраструктуры - глава Комитета городского хозяйства Алексей Хандархаев.

- С приходом «Байкальских коммунальных систем» в городе ничего не изменилось. Поменялась только вывеска. Продажа «Водоканала» «Российским коммунальным системам» была самой серьезной ошибкой, которую надо исправлять, - сделал громкое заявление господин Хандархаев.

Затем слово взял мэр Улан-Удэ Александр Голков. Он признался, что городские власти готовят проект долгосрочной политики в отношении ресурсоснабжающих организаций.

- Это будет та политика, которая заставит сервисные и ресурсоснабжающие организации или работать, или уйти, - пояснил Голков.

Мэр согласился с критикой в адрес «БКС» и «Улан-УдэЭнерго». По его мнению, обе организации должны уйти с рынка Улан-Удэ.

- Должен отметить, что эксплуатация арендованного имущества в 2012 году была неэффективной. Предлагаю Комитету городского хозяйства немедленно представить предложения по понуждению «БКС» к неукоснительному исполнению своих обязательств. Может быть, вплоть до расторжения договорных обязательств, - предложил он.

5 февраля градоначальник вновь довольно резко высказался о «БКС».

- Есть вопросы по «Водоканалу». Мы считаем, что в «БКС» и «Водоканале» должны быть разные руководители. Потому что, когда работает один и тот же человек в двух испостасях, это не есть хорошо. Хозяйственные отношения между двумя субъектами становятся отношениями между аффилированными лицами. А здесь не должно быть факта сговора! - заявил мэр.

Беспокойство муниципалитета вызывают и слишком малые объемы ремонта водопроводных сетей.

- За год было отремонтировано всего 0,8% водоводных сетей. Это мизерное количество!

Однако, вскоре критика в адрес «БКС» со стороны города резко утихла. Обе компании продолжают работать на рынке Улан-Удэ.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов, Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях