мэр
2075

Публичные слушания одобрили расширение полномочий мэра Улан-Удэ

Одобренные поправки заставят сити-менеджера Улан-Удэ согласовывать ключевые кадровые назначения с мэром города

Прошедшие 26 ноября публичные слушания по вопросам изменений и дополнений в устав города столицы Бурятии были необычайно короткими, но емкими. Всего за полчаса работы участки слушаний одобрили сразу несколько поправок

Впрочем, это вполне объяснимо. По большей части изменения и поправки, как было сказано докладчиками и экспертами, имели «технический характер» - они касались приведения пунктов устава в соответствие с федеральным и республиканским законодательством. Так, были уточнены некоторые формулировки, касающиеся общих принципов организации местного самоуправления, рассмотрены предложения контрольно-счетной палаты о муниципальных закупках и порядке их планирования, предложение аппарата горсовета о разработке мер по межнациональному и межконфессиональному согласию.

А вот один вопрос, о котором доложил начальник Правового управления горсовета Улан-Удэ Сергей Хорганов, вызвал общий интерес. Речь шла о полномочиях руководителя администрации Улан-Удэ (сити-менеджера). Согласно предложению правового управления мэрии, в статью 32 устава города («Полномочия руководителя администрации города») внесено дополнение. Если раньше сити-менеджер имел право лично назначать и освобождать от должности руководителей структурных подразделений администрации города, председателей комитетов и руководителей районных администраций, то теперь он будет делать это по согласованию с мэром.

Отметим, что такое предложение не вызвало никаких протестов или замечаний.

- Замечаний и предложений нет, - отметили как представители Минюста, так и Народного Хурала.

Завершая слушания, слово взял председательствующий – заместитель мэра Михаил Ян.

- Рассмотрев и обсудив проект решения о внесении изменений и дополнений в устав, и поступившие предложения, участники публичных слушаний решили одобрить проект решения и рекомендовать горсовету принять решение об их внесении, - сказал он.

В дальнейшем все предложения будут еще рассмотрены на совместных заседаниях комитетов Улан-Удэнского городского Совета депутатов.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях