предприниматели
1628

Предпринимателя из Бурятии обвинили в обмане при получении кредитов на 45 млн рублей

В Бурятии предъявлено обвинение бывшему руководителю ООО «АПО Джидинское», который подозревается в незаконном получении целевых кредитов на общую сумму более 45 млн рублей

 

Как сообщает пресс-служба республиканского УМВД, кредиты были выделены Российским Сельскохозяйственным банком на развитие агропромышленного комплекса.

Сотрудники экономической безопасности республики установили, что предприниматель в течение нескольких лет оформлял в Бурятском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» льготные целевые кредиты на подконтрольные ему фирмы. Кредиты оформлялись на строительство животноводческого помещения, проведение сезонных полевых работ, приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных.

При этом, указывается в сообщении, в качестве залогового имущества оформлялся чужой скот, который выдавался за собственность заемщика, либо залогодателями выступали физические лица, чьи подписи попросту подделывались.

Оперативниками было установлено, что деньги, полученные по кредитам, предприниматель использовал на различные нужды, в том числе на строительство собственного кирпичного завода.

В настоящее время ООО АПО «Джидинское» находится на стадии банкротства, в Россельхозбанк имеет непогашенную задолженность.

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений по ч.1 ст.176 УК РФ (Получение руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации).

Санкции этой статьи предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы, сообщает «Интерфакс».

Фото kbr-time.ru

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях