Происшествия
2778

Питьевую воду для Улан-Удэ добывали в антисанитарных условиях

Работа водозабора велась без положительного санитарного заключения, местность вблизи скважин была захламлена, там обнаружены разливы нефтепродуктов и даже туалет

Проверка Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой коснулась двух улан-удэнских водозаборов, находящихся в эксплуатации ООО «Байкальские коммунальные системы» – на островах Богородский и Спасский.

- Это два основных городских водозабора, где осуществляется добыча питьевой воды для города, - сообщила infpol.ru старший помощник Восточно-Байкальского природоохранного прокурора Ирина Чистястякова. – В Улан-Удэ есть и другие водозаборы, но именно на этих островах добывается основная часть питьевой воды. Там находится несколько десятков скважин.

Вообще, ООО «Байкальские коммунальные системы», которое осуществляет деятельность по обеспечению города хозяйственно-питьевым водоснабжением, работает на основании специальной лицензии. Однако наличие лицензии, как выяснилось, совсем не означает, что на предприятии царит полный порядок. Проверка «природоохранников» выявила просто ужасные факты.

- В нарушении требований закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, эксплуатация водозабора на этих островах велась без положительного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам и правилам. Проект зоны санитарной охраны не имел санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии требованиям санитарных правил и норм, а границы санитарной зоны не были утверждены, - перечислила нарушения старший помощник прокурора.

К сожалению, неразбериха с документами - это еще не самое главное. Выезд на место показал, что местность вокруг водозаборов находится в полнейшей разрухе.

- При обследовании территории выявлено, что на водозаборе Богородского острова не оборудована специальная площадка с водонепроницаемым основанием для размещения мусоросборников. На территории возле слесарной мастерской выявлены следы разлива масла и нефтепродуктов, что представляет угрозу загрязнения подземных вод на территории первого пояса зоны санитарной охраны водозабора, - рассказала Ирина Чистякова.

И это еще не все.

- На месте было выявлено захламление территории спиленными деревьями, строительным мусором. Были обнаружены разрушенные капитальные строения. В нарушение санитарных правил на территории первого пояса санитарной зоны водозаборов Богородского и Спасского растут высокоствольные деревья, размещен ржавый металлолом, - сказала старший помощник природоохранного прокурора.

Пожалуй, верхом всего безобразия стало то, что в границах зоны санитарной охраны был найден туалет, необорудованный специальным водонепроницаемым приемником для нечистот. То есть, всю содержимое отхожего места просачивалось сквозь грунт прямо к водоносному слою.

- По постановлению природоохранного прокурора юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 20 тысяч рублей. Должностное лицо - начальник участка водоподъема насосных станций Владимир Нечаев привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тысяч рублей, - сообщила Ирина Чистякова.

Кроме того, на имя директора предприятия было внесено представление об устранении нарушений.

- По итогам рассмотрения представления территория водозабора приведена в соответствие с санитарными требованиями, приняты меры для получения санитарно-эпидемиологического заключения на водозабор, - подвела итог старший помощник прокурора.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях