мэр
2903

В Улан-Удэ осужден бывший директор «Улан-Удэстройзаказчик»

5 ноября суд Октябрьского района Улан-Удэ признал Сергея Винокурова виновным в превышении должностных полномочий. Будучи чиновником, он практически «подарил» бюджетные 14 миллионов рублей частной компании

Своей вины осужденный ни в ходе следствия, ни в суде не признал. Наоборот обратился к суду с просьбой его оправдать.

В 2009 году в рамках муниципального контракта фирмой ООО «Агролесстрой» проводились работы по благоустройству объекта «Малоэтажная застройка 106 микрорайон» в Октябрьском районе Улан-Удэ. Однако, свои обязательства частная компания выполнила лишь частично. В частности, по договору должен был пройти капитальный ремонт пяти дорог в данном микрорайоне. Но «Агролесстрой» за три года отремонтировал лишь одно дорожное полотно. Руководитель муниципального ведомства «Улан-Удэстройзаказчик» Сергей Винокуров знал, что подрядчик свои обязательства по муниципальному заказу не исполнил в полном объеме.

- Тем не менее, он подписал документы о стоимости выполненных работ, а также платежные поручения на перечисление фирме свыше 14 миллионов рублей из бюджета города, - сообщил прокурор Октябрьского района Дмитрий Хобраков.

В ходе судебного следствия установлено, что своими действиями бывший директор «Улан-Удэстройзаказчик» причинил материальный ущерб казне муниципалитета на сумму 14 миллионов рублей.

- Кроме того, допущено существенное нарушение прав и законных интересов жителей 106 микрорайона города Улан-Удэ, - отметил районный прокурор.

Оглашение приговора в отношении Сергея Винокурова состоялось 5 ноября в суде Октябрьского района. Свою вину обвиняемый так и не признал.

Приговором суда он признан виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил. Пока неизвестно, будет ли Сергей Винокуров обжаловать решение суда. В данное время бывший чиновник возглавляет частную компанию «Мегаполис».

Потерпевшая сторона в лице МУ «Улан-Удэстройзаказчик» пыталась вернуть свои деньги и предъявила иск к «Агролесстрою». В суде было установлено, что средства фирма получила незаконно и обязана возместить причиненный ущерб. Однако, бюджетные миллионы вернуть так и не удалось. ООО «Агролесстрой» обанкротилось.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях