Пресс-релизы
1200

ОКТМО вместо ОКАТО при заполнении налоговых деклараций

Для обеспечения систематизации и идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов Министерством финансов Российской Федерации принято решение о переходе с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Налогоплательщикам и налоговым агентам при заполнении налоговых деклараций до утверждения новых форм налоговых деклараций начиная с 01.01.2014 в поле «код ОКАТО» рекомендуется указывать код ОКТМО.

Данные рекомендации относятся к сведениям, указываемым

- в налоговых декларациях по единому сельскохозяйственному налогу;

- в налоговых декларациях по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения,

- в налоговых декларациях по водному налогу;

- в налоговых декларациях по акцизам на табачные изделия;

- в налоговых декларациях по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза;

- в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции;

- в единой (упрощенной) налоговой декларации;

- в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость. 

Этот перечень содержит налоговые декларации, утвержденные Министерством Финансов Российской Федерации. По другим формам налоговых деклараций, утвержденных Федеральной налоговой службой будут внесены изменения позднее. 

Полностью данные рекомендации приведены в письме ФНС России от 17.10.2013 №ЕД-4-3/18585@.

Необходимо отметить, что коды ОКТМО в настоящее время еще не утверждены, находятся на согласовании между Росстатом, Министерством финансов России, Федеральной налоговой службой и Федеральным казначейством. После завершения согласования перечень ОКТМО будет размещен на официальных сайтах.

Пресс-служба УФНС России

по Республике Бурятия 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях