Происшествия
3547

Улан-удэнскому расчленителю предъявили окончательное обвинение

Расследование кровавого преступления, в ходе которого в доме по проспекту Строителей были убиты и расчленены двое мужчин, близится к завершению

В убийстве обвиняется 33-летний мужчина, который в конце 2012 года освободился из колонии и приехал в Улан-Удэ. В городе он познакомился с одним из местных жителей и поселился в его квартире на проспекте Строителей, служившей своего рода притоном для алкоголиков. Через некоторое время вместе с ним начала проживать подруга, с которой он познакомился во время очередного застолья.

Вечером 29 января 2013 года в квартиру пришли четверо приятелей хозяина, с которыми находившиеся внутри постояльцы начали распивать спиртное. Через некоторое время, опьянев, один из гостей предложил другому сыграть в карты на условиях, что победителю достанется присутствующая в квартире женщина. Подозреваемый, услышав разговор собутыльников, разозлился, после чего схватил в руки деревянную палку и нож и напал на переговаривавшихся мужчин. Он остановился лишь тогда, когда потерпевшие перестали подавать признаки жизни, сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии.

Затем злоумышленник и один из оставшихся в квартире гостей перенес тела в ванную комнату, где тем же ножом расчленил их и спрятал в деревянном ящике на балконе. Его сожительница в это же время, скрывая следы преступления, помыла полы в квартире. В течение нескольких дней обвиняемый хранил останки людей на балконе, однако затем, накануне возвращения хозяина квартиры, который уезжал к родственникам, решил избавиться от них.

В подъезде сидела консьержка, поэтому, чтобы не вызывать у нее подозрений, мужчина со своей подругой сбросили пакеты с останками тел с балкона. Потом они остановили проезжающего мимо таксиста и попросили его помочь им вывезти мусор. Однако потом преступники признались, что их «мусор» носит криминальный характер, и стали угрожать водителю ножом.

Таксист испугался и убежал, оставив свой автомобиль, и сообщил о случившемся в полицию. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Недалеко от машины были обнаружены мешки с останками человеческого тела, еще три мешка нашли за гаражами.

Оперативники стали проверять неблагополучные квартиры. В одной из них были обнаружены кровь и следы преступления.

Вскоре все участники криминальной драмы были задержаны. В настоящее время главному фигуранту дела предъявлено обвинение в убийстве двух лиц, а его 38-летней сожительнице и 40-летнему собутыльнику – в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

В ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Фото из архива infpol.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях