движение
2824

Улан-удэнцы ищут попутчиков через соцсети

В популярной сети «ВКонтакте» появилось новое сообщество – «Нам по пути 03». Его цель – объединить водителей и попутных пассажиров из отдалённых микрорайонов Улан-Удэ

Первые смогут заработать, потратив минимум сил, средств и времени, а вторые – добраться до нужного места, минуя пересадки и другие неудобства общественного транспорта.

«Попутки», ставшие обычной практикой в Москве и других крупных российских городах, для улан-удэнцев пока в новинку. Несмотря на то, что группа «Нам по пути 03» была создана около месяца назад, с каждым днём количество её участников увеличивается. Сейчас в сообществе числится более 420 человек.

Таким необычным способом создатели намерены решить проблему нехватки автобусов и маршруток.

- Транспортная доступность – одна из главных проблем в столице Бурятии, – говорится в сообществе. – Посёлок Восточный, сотые квартала, Исток – в любом отдалённом микрорайоне местные жители утром часто не могут выехать на работу. Разумеется, этот вопрос должен решаться на уровне правительства, но ведь и мы с вами не должны сидеть сложа руки. Конечно, многие имеют легковые автомобили. Но тех, кто  вынужден довольствоваться услугами маршрутного транспорта, гораздо больше.

Создатели группы подчёркивают: успех проекта напрямую зависит от действий самих горожан.

- Некоторые водители, видя с утра на остановках большое количество людей, останавливаются и предлагают подвезти кого-нибудь, – отмечают создатели группы. – Но таких автовладельцев единицы. Есть и такие, кто просто-напросто боятся, стесняются или не предлагают свои услуги по другим причинам, но с радостью сделали бы это за те же самые 15 рублей.

Правила поиска попутчиков просты. На стене сообщества будут публиковаться маршруты владельцев авто и время отправки. Участники, «совпавшие» с ними по пути и по времени, оставляют комментарии под постом. Искать водителей жители отдалённых микрорайонов могут и сами: достаточно оставить в группе соответствующую запись.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях