буддизм
2402

Бурятские хувараки, обучающиеся в Индии, отметили новоселье

Бурятские студенты, обучающиеся в монастырском университете Дрепунг Гоманг (Индия), отметили новоселье, заселившись в общежитие, построенное на средства, собранные земляками. «Народная стройка» продолжалась два года

За это время построено трехэтажное здание с навесом и душевыми, рассчитанное на 48 студентов. Строительные работы завершились еще в августе, но стройка продолжается.  Сейчас ведутся работы по проведению канализации, строительству дороги и молитвенной комнаты в здании.

– По проекту строительства мы работали с индусами. Они полностью построили само здание общежития, остальное – окна и двери – мы заказывали сами у местных умельцев, – рассказывает один из студентов Борис Балданов. – Мы самостоятельно выбирали строительные материалы, искали, где дешевле, где-то брали в долг. На территории монастыря стройка идет постоянно, мы уже знали, где, что и по какой цене купить.

По словам Бориса, сложно было совместить учебу и стройку. Иногда стройка отвлекала от занятий.

– Ребята все справились, молодцы, – продолжает студент. – Иногда приходилось работать в выходные. Мы часто собирались и обсуждали, как сделать лучше, кто за что будет отвечать.

Однако самым трудным для студентов стал поиск спонсоров.

– Часто у нас не хватало денег, доходило до того, что материалы уже заказаны, а денег нет. Были периоды, когда мы думали, что стройка встанет и наши планы рухнут. Но потом все как-то получалось и деньги находились, – вспоминает Борис Балданов.

На протяжении всего строительства студентам помогали небезразличные земляки. Наша редакция оказала информационную поддержку, доктор наук из Новосибирска, бурят, пожелавший остаться неизвестным, осилил основную часть строительства. К списку благотворителей присоединились группа компаний «Метрополь», депутат Государственной Думы М.В. Слипенчук, «Бест Плюс», «Аэротех», Буддийская традиционная сангха России, дацаны республики и других регионов, московские стоматологические клиники «Зубастик», «Дента-1» и «Дента Мед».

Жители нашей республики и те, кто в настоящий момент проживает за ее пределами, направляли средства на расчетный счет. В Улан-Удэ и Москве специально были организованы благотворительные марафоны с целью сбора средств. Организаторы марафонов постарались сделать все возможное, чтобы собрать необходимые на строительство суммы. На сегодняшний день строительство обошлось в более чем восемь миллионов рублей.

По словам хувараков, список меценатов огромен, сейчас ребята обрабатывают отчетную информацию. В скором времени будет составлен полный список оказавших поддержку и всех они поблагодарят лично. По их словам, ежемесячно ламы читают молитвы в адрес спонсоров-благодетелей.

– Мы будем молиться за всех, кто нам помог, ведь чем больше знаний мы получаем, обучаясь здесь, тем больше мы сможем помочь людям, – сказал Борис Балданов.

Сейчас в университете обучается 50 студентов. В ближайших планах студентов благоустроить территорию общежития, на это потребуется минимум 450 тысяч рублей.

Фото предоставлено студентами университета Гоманг

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях