Политика
7254

Прокуратура Бурятии взялась за Вячеслава Наговицына

Рассмотрением вопроса о привлечении главы Бурятии к ответственности теперь занимается прокуратура

Правовое решение по обращению лидера коммунистов Бурятии, депутата Госдумы Вячеслава Мархаева о возбуждении уголовного дела в отношении главы республики Вячеслава Наговицына еще не вынесено.

Об этом 7 октября сообщил сам федеральный парламентарий. При этом он указал, что в настоящее время его обращением о возбуждении уголовного дела занимается прокуратура.

Следует отметить, что это уже третье правоохранительное ведомство, рассматривающее вопрос, связанный с претензиями Вячеслава Мархаева к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну.

Так, 19 августа бурятский думец подал заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении главы республики. В тексте заявления указывалось, что 12 апреля текущего года господин Наговицын на пресс-конференции «высказал клеветнические измышления» в адрес депутата, что, по мнению заявителя, подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Клевета».

Напомним, что указанная пресс-конференция главы Бурятии проводилась после того, как Вячеслав Мархаев направил открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, где подчеркивал, что в республике присутствует «коррупционная паутина», а государственная власть перерождается в криминальную.

Региональный руководитель, высказываясь тогда насчет письма Мархаева, назвал изложенные факты «ложью, замешанной на правде».

Через некоторое время после подачи Мархаевым заявления в СКР стало известно, что данное обращение передано в МВД за «подведомственностью» уголовного дела, которое просит возбудить коммунист.

В настоящее время данным вопросом, по словам депутата Госдумы, занимается прокуратура. Вячеслав Мархаев подтвердил, что уже был опрошен правоохранителями, сообщает портал «Сибинфо».

«Правового решения по данному вопросу до сих пор не принято. Меня опросить-то опросили, но должны были опросить и Наговицына. Кроме того, должны были назначить экспертизу», – рассказал собеседник, добавив, что «по срокам уже должны были внести определенную ясность».

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях