Общество
3785

Озеро Байкал вошло в десятку символов России

Голосование конкурса «Россия-10», сопровождавшееся многочисленными скандалами, завершилось. По его итогам ни одна из десяти достопримечательностей не стала единственным победителем – все они признаны в одинаковой степени символами России

Напомним, жители России участвовали в голосовании, которое стартовало 25 марта. Его проводили телеканал «Россия 1» и «Русское географическое сообщество» при поддержке ряда СМИ. Основной целью конкурса было выявление самых знаменательных достопримечательностей страны и продвижение имиджа России.

Голосование не обошлось без скандалов. Несмотря на то, что устроители конкурса изначально предупреждали, что не будет первых или десятых мест, что все вышедшие в финал станут победителями, за первое место разгорелась нешуточная борьба. Так, в социальных сетях были размещены многочисленные призывы голосовать за Коломенский кремль для того, чтобы мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» не оказалась лидером гонки, которая, по мнению этих пользователей Интернета, не должна становиться символом России. После подведения итогов полуфинала, как сообщают российские СМИ, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что результаты голосования фальсифицированы. Кстати, оба эти памятники архитектуры – и мечеть, и кремль по решению организаторов стали победителями досрочно.

Второй этап голосования закончился 30 августа. Озеро Байкал по его итогам заняло восьмое место. В финале жителям страны нужно было выбрать оставшиеся 8 объектов из 28, получивших максимальное количество голосов на втором этапе. Организаторы учли компьютерный сбой и попытки «накрутки» и установили лимит 1 смс-сообщение с одного телефонного номера на весь срок проведения финала.

Финальное голосование в конкурсе «Россия-10» завершилось 6 октября.

Среди победивших достопримечательностей - озеро Байкал. Кроме Байкала в десятку лидеров вошли уже упомянутые мечеть «Сердце Чечни» и Коломенский кремль, а также Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет», Ростовский кремль, Псковский кремль (Кром), Петергоф, Кижи, Троице-Сергиева Лавра, Нижегородский кремль.

Как сообщает сайт 10russia.ru, общее число голосов за время конкурса превысило 224,6 миллиона.

Фото russianstock.ru

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях