кино
7000

В Улан-Удэ состоялся предпоказ фильма «Шлагбаум»

18 сентября журналисты и приглашенные гости оценили творение группы «Хатхур Зу» и  Солбона Лыгденова. Режиссер картины - Дмитрий Туприн. Корреспондент infpol.ru собрал первые мнения о криминальной драме

Кинобум в Бурятии продолжается и набирает обороты. За съемки фильма ушедшим летом взялись и известные в республике музыканты из группы «Хатхур Зу». Работа над фильмом длилась около трех месяцев. Участие в съемках принимал режиссер Солбон Лыгденов, получивший не так давно гран-при Якутского международного кинофестиваля за фильм «Булаг». Он выступил в роли исполнительного продюсера. Директор картины - участник группы «Хатхур Зу» Алдар Дугарон. Главную роль исполнил солист «ХХЗ» Сергей Биликтуев.

Итак, чтобы оценить вторую криминальную драму (после «Решалы») к 21.00 собрались приглашенные гости. Однако ждать начала показа пришлось два часа - по техническим причинам фильм смогли запустить только в 11 вечера. Тем не менее, к прологу картины собрался полный кинозал.

Фильм условно разделен на 6 глав, пролог и эпилог. Если вкратце, то это драма о жизни улан-удэнских «пацанов», жизни по понятиям. В этих героях может узнать себя добрая половина сегодняшней молодежи.

Главный герой Тимур (Сергей Биликтуев), уважаемый в определенных кругах молодой человек, предлагает трем друзьям помочь ему в бизнесе. В Кабанском районе у Байкала поставить шлагбаум и собирать деньги с отдыхающих за въезд.

В первую очередь в глаза бросается реалистичность и «неприлизанность» фильма. Здесь нет привычных, как в других фильмах, жизнерадостных кадров Арбата, улиц города. Панорамы столицы Бурятии динамичные, яркие, но тут же и грязные подъезды, мусорки. Это другой Улан-Удэ. И, самое главное – персонажи.

Игре актеров хочется сказать – «верю!». Все правдиво, понятно, как будто это съемки скрытой камерой. Друзья в «Адидасе», пьющие на крыше дома пиво из одного баллона, потягивающие косячок.

Неприкрытая ненормативная лексика тоже из реальности, характерный говор, слово «таска» и прочий слэнг - в общем, фильм оправдывает плашку «18+».

Отдельно хочется отметить сцену с городским наркоманом и «путеводителем» по каннабисному полю Димкой. Они в зрительном зале вызвали смех и аплодисменты.

Сцены на Байкале по большей части смотреть было скучновато. Бесконечные приветствия парней, застолья, посиделки под пиво с девчонками в беседке, успешный бизнес со шлагбаумом. Хотя актеры подобраны замечательно, все персонажи реалистичны, есть особо колоритные вроде лысых бурятских братков.

Что вызвало сомнения и не понравилось, так это некоторая затянутость во многих эпизодах, сюжетная линия, которой временами кажется, и нет вовсе, временами плохо слышно диалоги героев.

Плюсы и достоинства картины – реалистичность и игра актеров: аплодисментов заслуживает каждый из них, в особенности, конечно Сергей Биликтуев (финальные сцены отчаяния превосходны). Отличные сцены драк, к которым приложил руку Солбон Лыгденов. Конечно же, музыка, которая сопровождает весь фильм, четко подобрана к каждой сцене, спасибо композитору Евгению Рифмующему, Леониду Шаданову, Александру Колпакову (хотя жаль, что не прозвучал ни один трек на бурятском языке). Метафора названия фильма «Шлагбаум» сработала - шлагбаум стал символом определенной черты в жизни, которую каждый должен однажды пересечь.

Так или иначе, премьера несмотря ни на что, удалась. Аплодисменты во время титров красноречивое тому доказательство.

Как стало известно infpol.ru, после предпоказа создатели фильма доработали ряд технических моментов. Также они будут продолжать согласовывать картину с республиканским Госнаркоконтролем, который изначально имел претензии к трейлеру.

- Возможно, будут вырезаны многие сцены, «запиканы» маты, останется такая рафинированная версия. Пока в прокат выйдет фильм в изначальном варианте, - сообщил Алдар Дугарон.

Мнения



Баир Дышенов, режиссер:


- Сложно давать комментарий…ну, это не кино конечно…

Надежда, зрительница:



- Непонятный сюжет, мне не понравилось. И сама тема, мне как девушке неинтересна. Надеялась, что будет лучше. Фильм не оправдал ожидания.

Артемий Ушаков, корреспондент ТРК «Ариг Ус»:

- Фильм превзошел ожидания, единственное, что не понравилось – слишком уж преобладала ненормативная лексика, но из песни слов не выкинешь. Они умудрились показать жизнь без прикрас. Не то, что предпочитают видеть городские чиновники, а показали жизнь, которая кипит практически в каждом дворе. Такое ощущение, что тексты для ролей никто не писал, каждый играл свою роль. Тут нет примелькавшихся лиц, здесь люди дворовые и они показали свою жизнь. Картина очень интересная, по моему мнению, она превзошла все ленты, которые снимались у нас до этого.

Максим Хамаев, графический дизайнер:

- Вы знаете, у нас с «Хатхур Зу» довольно интересная традиция, я визуально отображаю то, чего еще сам не знаю. Когда я рисовал для них обложку альбома «Зам», я не слышал ни одной песни, и вот теперь я делал свою часть работы – абсолютно не представляя, каким будет фильм. В итоге, когда я шел на фильм, в первую очередь мне было интересно, каким он предстанет. Все самое интересное ребята не разглашали, и это радует, потому что фильм получился стильным. Пусть это неформатный стиль, но это свой авторский стиль, с неимоверно точным отражением реалий двух поколений молодежи. Выражаю признательность за проделанную работу «Хатхур Зу», и я готов сходить на этот фильм еще, и может и не раз.

Борис Ангархаев, сценарист и продюсер фильма «Буузы»:

- Фильм мне, в общем, понравился, хотя и оставил противоречивые впечатления. Что касается съемок – все нормально, все на уровне. Просто непонятно какой посыл, что ребята пропагандируют, для меня осталось загадкой. Мне кажется, фильм рассчитан на молодую аудиторию - от 14 до 25 лет.

Фото vk.com

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях