Общество
1496

В Бурятии ищут желающих выращивать безнаркотическую коноплю

Поля для этих целей уже определены. Озвучена и стоимость контракта

Ее косили, сжигали, травили химикатами, но этому растению оказалось все нипочем. Теперь, чтобы избавить Бурятию от дурманящей славы, Наркоконтроль на коноплю решил дать «добро».

- В  царской России, и уже в советское время, где-то до 50-х годов XX века, Россия была одним из крупнейших экспортеров конопли на внешний рынок. Из конопли можно делать очень много вещей: и строительные материалы, и пеньку, канаты и насколько я понимаю, делают даже покрытие для космических кораблей «Шаттл», - сообщил заместитель начальника управления ФСКН России по Бурятии Олег Беломестнов.

Для полезной продукции использовать планируют только особенный сорт. Безнаркотической коноплей поэтапно хотят засеять вредные плантации. А чтобы исключить всякую возможность появления в растении наркотических свойств семена планируют обновлять каждые 3 года.

- Идет процесс замещения одной культуры, которая дает после себя наркотик, и той, которая дает после себя хорошие результаты, хорошие продукты. В Заиграевском районе проходит эксперимент. Мы взяли первые пробы, сейчас проводим исследования, - сообщил Олег Беломестнов.

Брезент, канаты, лекарство от инсульта, топливо и даже подгузники - и это далеко не весь перечень того, что можно сделать из конопли. Тем более, что особого ухода, по словам биологов, растение не требует, а получать сырье можно каждый год.

- Достаточно быстро произрастает и в течение от 3 до 20 дней может стать половозрелым растением. Переносит заморозки, это очень приспособленное к условиям окружающей среды растение, - говорит доктор биологических наук, декан биолого-географического факультета БГУ Эрдэни Елаев.

В Новосибирской области это растение давно «поставлено на поток». Так, из ненаркотической конопли там изготавливают утеплитель, а также конопляное масло - настоящий эликсир здоровья - его используют при воспалительных явлениях, а также в косметологии. В Бурятии же пока только ищут желающих заняться в промышленных масштабах выращиванием растения. Но уже точно известно, что полученное сырье пойдет на экспорт. Перерабатывать полезную траву в отличие от конопли обычной в республике пока не умеют, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Фото nikvesti.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях