мошенничество
2141

Обвиняемый по делу «Кримсона» получил 5 лет колонии

Бывший инспектор Счетной палаты России Павел Еремеев признан виновным в мошенничестве в крупном размере

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, в июле 2002 года Павел Еремеев находился в Улан-Удэ в составе бригады Счетной палаты РФ с проверкой исполнения бюджета Республики Бурятия. Следствием и судом установлено, что действуя совместно с неустановленными лицами, он организовал подписание правительством республики договора с так называемой фирмой-«однодневкой» ООО ТК «Кримсон» на разработку и внедрение государственной автоматизированной системы финансового планирования и управления закупками для государственных нужд республики, определив цену договора в 1 миллион долларов США.

Во исполнение данного соглашения из бюджета Бурятии на банковский счет ООО ТК «Кримсон», зарегистрированной на подставное лицо и фактически не осуществлявшей никакой предпринимательской деятельности, необоснованно перечислены и впоследствии выведены за рубеж денежные средства в общей сумме 30 миллионов рублей.

Кроме того, в декабре 2003 года после увольнения из Счетной палаты РФ Павел Еремеев, прибыв в Улан-Удэ, вновь покушался на хищение путем обмана денежных средств бюджета Бурятии в сумме более 1,4 миллиона рублей.

Еремеев длительное время находился в международном розыске, скрываясь за рубежом, в том числе в Узбекистане, и был задержан в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в городе Москве.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении общего режима.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях