мост
1705

В Улан-Удэ жителей исторического здания обязывают делать многомиллионный ремонт

Живописный, резной дом по улице Смолина 12, в котором в 19 веке проживал чиновник Перов, объект культурного наследия. Но сегодня он стал предметом судебного разбирательства между министерством культуры и собственниками квартир дома

Жильцов понуждают брать на себя охранные обязательства, которые влекут за собой колоссальные траты.

Повестка из суда, как гром среди ясного неба. С 1993 года все 3 квартиры неблагоустроенного дома приватизированы, но требований о ремонте никогда не поступало. Минкульт республики понуждает собственников взять на себя охранные обязательства по содержанию памятника культуры.

- Они обязаны содержать его, эта обязанность возложена на них федеральным законом. Если они содержат объект в ненадлежащем виде, законом предусмотрена возможность изъятия объекта культуры у собственника, - заявила ведущий специалист отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Бурятии Маргарита Цыденжапова.

Реконструкция старинного здания должна проводиться по всем правилам, а это длительная процедура с составлением проектно-сметной документации и привлечением лицензированных подрядчиков. По самым скромным подсчетам это многомиллионная сумма, которую никак не осилят собственники жилья.

- Скорее всего, нас понудят. Дальше, по несоблюдению данного охранного обязательства, нам дают предписание. Мы их опять же не выполняем, нам выписывают штрафы. То есть это такой нарастающий ком, и в итоге мы должны будем переселиться, - рассказывает жительница дома 12 по ул. Смолина Екатерина Левинтас.

Поддерживать в надлежащем состоянии жилье, которое является памятником наследия, своими руками - это оптимальный для собственников вариант, но федеральный закон вряд ли это позволяет.

- Если не снимутся тяжелые стороны сохранного обязательства, то мы будем стоять перед не легким выбором – что делать с этой недвижимостью. Скорее всего, нам предложат передать это жилье для более состоятельных слоев населения. Только кто сюда пойдет. Скорее всего, это будет передано в муниципальную собственность. Здесь, скорее всего, будет какая-нибудь кафешка. Хорошо если музей, - считает житель дома Михаил Ламкин.

В министерстве пояснили, что существует республиканская целевая программа сохранения объектов культурного наследия памятников, которая могла быть помочь в этой ситуации, но в этом году она не финансировалась. Поэтому собственники остаются один на один с квартирным вопросом.

По словам жильцов дома чиновника Петрова, они с удовольствием съедут из неблагоустроенного жилья, но опасаются, что предложенных им средств не хватит даже на частный дом.

Фото tvcom-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях