Политика
2325

В Бурятии зафиксирован большой рост предвыборных нарушений

С начала избирательной гонки зарегистрировано 43 происшествия, связанных с нарушением избирательного законодательства. Полицией республики уже задержаны четыре группы, занимавшихся «черным» пиаром 



 

В полиции сообщают, что на сегодня по фактам нарушений уже составлено шесть административных протоколов, по еще по 28 эпизодам проводится административное расследование.

- Основная масса нарушений регистрируется в Улан-Удэ. В районах произошло всего четыре правонарушения: по два в Кабанском и Джидинском районах. Насколько я помню, на прошлых выборах в Госдуму всего было зарегистрировано порядка 60 нарушений, а сейчас их уже 43. Считаю, что всплеск еще впереди, - говорит Вадим Борхоев, руководитель рабочей группы по выборам МВД по Бурятии.

 

В основном в МВД фиксируют такие происшествия, как нанесение агитационных материалов и надписей в неустановленных местах. Также поступают и заявления от граждан и представителей политических партий.

- Зафиксированы заявления от граждан, когда расклеивались различные листовки от имени кандидатов без их согласия. На одной из листовок говорится, что один из кандидатов предлагает куда-то выселить пенсионеров. Он об этом даже не знал и когда увидел, то сразу пришел с жалобой в полицию, - отметил Вадим Борхоев.

На агитационных материалах встречаются и откровенные оскорбления. К примеру, на надписях унижается честь и достоинство партий и их руководителей, также встречается и откровенная клевета. По всем фактам полиция проводит тщательные проверки, а также оперативно-розыскные мероприятия, в которых задействованы сотрудники всех правоохранительных структур республики.

Так, в конце прошлой недели были задержаны четыре группы молодых людей, ночью занимавшихся нанесением надписей на асфальте и распространением информационных листовок с нарушением предвыборного законодательства.

- Как рассказывают молодые люди, к ним подъехали и предложили за тысячу рублей сделать работу. Дали баллончики, трафареты и сказали: рисуйте сколько сможете. Кому-то сразу выплатили, а некоторым по факту работ. Все наши сотрудники на это уже ориентированы и работают по выявлению таких случаев, - говорит руководитель рабочей группы по выборам МВД по Бурятии.

Очень часто встречаются нарушения, связанные с привлечением к агитационной работе несовершеннолетних. В отношении тех, кто привлекает детей, составляются административные протоколы.

В полиции отметили, что за десять дней до выборов будут проведены обследования всех избирательных участков, а за три дня начнется их круглосуточная охрана. Для обеспечения безопасности выборов будет задействовано около трех тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Фото severinfo.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях