Бизнес
2160

В Таловке стали производить свои круассаны

В селе Таловка Прибайкальского района появился свой цех по производству кондитерских изделий «Смайл». На минувшей неделе с рабочим визитом его посетил зампред правительства Бурятии Александр Чепик

Директор небольшой производственной компании Наталья Пешкова начала семейный бизнес два года назад, когда получила государственную поддержку по программе центра занятости населения. Тогда ей хватило средств на покупку помещения и нескольких станков по производству обычного печенья. Однако за два года Наталья приняла участие еще в ряде государственных программ и сейчас у нее чуть ли не единственное в районе производство кондитерских изделий такого масштаба. Над созданием зефира, овсяного печенья, тортов и песочников работают 32 человека. В этом году предприниматель приобрела итальянскую линию по производству круассанов. Теперь магазины Прибайкальского района под заказ покупают круассаны с джемом, сгущенкой, клубникой, кремом-брюле и ванильным кремом.

- Мы пользуемся всей поддержкой, какой только можно. Потому что в селе развиться очень сложно. Мощности у предприятия большие, но используем мы их не на сто процентов, - рассказала Наталья Пешкова.

По словам предпринимателя, только сейчас компания начала активные продажи, продукцию стали вывозить в соседние районы и готовить большие партии под заказ.

- Столкнулись с такой проблемой, что себестоимость немного высокой получается. Сырье все завозное, а транспортные расходы не маленькие. Да и на электроэнергию приходится затрачивать приличные суммы. Это вообще бич Бурятии, наверное, по сравнению с Иркутской областью. Кроме того, в городе плотность населения больше, а поэтому бизнес там более привлекателен. В деревне ограничены возможности, а конкуренция и затраты высокие, - обратила внимание на слабые стороны сельского бизнеса Наталья Пешкова.

Однако, несмотря на серьезные затраты, предприниматель продолжает готовить сладости из качественных продуктов без добавления консервантов, красителей и ароматизаторов.

- Если заменить натуральные продукты искусственными компонентами, продукция, конечно, будет дешевле, но менее качественная. Я сама пробовала завозное печение, помочила в стакане, и оно рассыпалось, порой не успеваешь донести до рта. Наше печенье плотное, - рассказала женщина.

Еще одна проблема, с которой пришлось столкнуться предпринимателю – нехватка специалистов. В Таловке никто никогда в кондитерском производстве не работал, поэтому часто возникают сложности.

- Начали выпускать зефир, но летом он начал плавится, поэтому производство приостановили до холодов. Сейчас будем заказывать технолога, потому что своих технологов у нас нет, - признается директор компании.

Фото sirnik.org

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях