Общество
1827

Багульничьей горе могут придать статус памятника природы

«Информ Полис» уже рассказывал о ситуации с Багульничьей горой, которая находится вблизи села Харашибирь. Называется так поэтично она неспроста: весной здесь буйным цветом начинает цвести багульник, простираясь ярко-лиловой скатертью на километры вокруг.



Пугающая перспектива

Для местных Багульничья гора имеет особое значение. Здесь проводят сурхарбаны и другие праздники, сюда ходят все жители в походы, по грибы и ягоды. Как рассказали харашибирцы, они даже привозили сюда батюшку, который освятил гору. Ручьи, стекающие с горы, служат сельчанам практически единственным источником воды.

Неудивительно, что жители Харашибири с таким трепетом относятся к горе. В густом лесу при всем желании не найдешь ни окурка, ни бутылки. Поэтому, когда по деревне прошел слух о том, что скоро на Багульничьей горе начнется строительство, местные восприняли новость как личное горе.

- Стали приезжать какие-то люди, делать изыскательные работы, ставить разметки. При этом даже не удосужились поставить в известность местных жителей, - сообщил нам Михаил Кравцов. – Мы пытались добиться ответа, но до сих пор у нас этого не получилось. Писали письма во все инстанции, которые отвечают за республиканские леса, во все ведомства. Нам только ответили, что от нас ничего не зависит, здесь то ли строят, то ли ремонтируют дорогу. Хотим мы этого или нет, но работы уже ведутся, можно прощаться с горой.

Кравцова поддерживают и другие местные жители, уверенные, что строительные работы уничтожат гору. Пугающая перспектива заставила сельчан обратиться в редакцию «ИП».

- Нам никто не хочет помочь! – в отчаянии говорили они.



Расчетная лесосека


Опасения сельчан нам подтвердили в Республиканском агентстве лесного хозяйства. Оказалось, что на Багульничьей действительно ведутся работы. Гору планировали использовать для складирования гравия, необходимого для строительства дороги рядом.

Как оказалось, гора относится к расчетной лесосеке.

- Существуют земли лесного фонда и расчетная лесосека, которая должна использоваться. Арендаторы лесных участков имеют полное право брать леса в аренду для различных нужд – заготовки древесины, строительства дороги, допустим. Для этого необходимо правильно подать заявку и соблюдать определенные условия, - объяснила редакции Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства.

Работы прекращены

В прошлом номере мы сообщили о том, что после выхода статьи в «Информ Полисе» разработки на Багульничьей были прекращены.

- На место выезжала комиссия, по ее результатам было принято решение перенести карьер в другое место, - сообщили нашему корреспонденту в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

Таким образом, работы на горе были остановлены благодаря совместным усилиям сельчан и редакции «ИП».

Памятник природы

Остановка работ – новость хорошая. Однако они ведь могут и возобновиться. Поэтому единственный путь полностью обезопасить Багульничью – объявить ее памятником природы. Только этот вариант позволит сохранить гору в том виде, в котором ее любят харашибирцы. Но возможно ли это? Оказывается, да. Об этом нам сообщили в Министерстве природных ресурсов Бурятии.

«Памятник природы» является одной из форм особо охраняемых государством природных территорий (ООПТ). Памятник природы – это уникальный, невосполнимый, ценный в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природный комплекс. Причем он может быть как природного, так и искусственного происхождения. Одна из характерных особенностей памятников природы – их небольшая площадь. Объявление горы, скалы, озера, ручья и т.д. памятником природы позволяет сохранить их в естественном состоянии.

- Именно памятники природы могут быть наиболее близки к населению особыми природными территориями, играющими решающую роль в экологическом воспитании, - подчеркнуло Минприроды Бурятии.

Отметим, что Багульничья действительно воспитывает в харашибирцах бережное отношение к природе. Как было сказано выше, на горе не найти мусорники.

Как отмечают специалисты министерства, в 80 – 90-е годы в Бурятии велась довольно активная работа по выявлению и сохранению памятников природы. Тогда в республике было определено 266 достопримечательностей, был создан 91 памятник природы, а районным и местным советам были выданы специальные охранные обязательства. К сожалению, в последующие годы ситуация с сохранением памятников природы ухудшилась. Причиной этого стала сложная социально-экономическая ситуация в стране. В результате многие памятники были безвозвратно утеряны…

На сегодня список таких уникальных мест составляет всего 62 объекта. И Багульничьей горы в этом списке нет.



Вопрос в деньгах


Для того чтобы придать Багульничьей статус памятника природы, необходимо произвести ряд действий.

- Присвоение статуса осуществляется решением правительства республики на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы по представлению Минприроды и по согласованию с органами местной власти, - сообщили редакции специалисты министерства.

Представление Минприроды о создании ООПТ (памятника природы) должно опираться на ряд обязательных документов. Перечислим некоторые из них:

1. Проект положения об ООПТ регионального значения

2. Карта-схема

3. Градостроительное заключение

4. Эколого-экономическое обоснование

Потребуются и некоторые иные документы, собрать которые при желании несложно. А вот последние пункты документа о присвоении горе статуса памятника природы особые.

Дело в том, что все материалы комплексного экологического обследования территории должны пройти государственную экологическую экспертизу за счет заявителя. То есть местному сельсовету, властям на местах, общественной организации или иной юридической организации следует оплатить экспертизу.

- А это мероприятие достаточно дорогое, - предупредили специалисты.

Соответственно, сейчас жителям Харашибири, мечтающим о том, чтобы их гора стала памятником природы, надо решить финансовый вопрос. Дело это, конечно, трудное, но все-таки осуществимое. Так что будем надеяться, что вопрос с присвоением Багульничьей горе статуса ООПТ решится и она получит соответствующий паспорт с указанием наименования, места, границ, площади, карты-схемы, фотографии и т.д.

Кстати, расходы по обеспечению установленного режима памятника природы должны возмещаться за счет республиканского бюджета. Правда, отметили в министерстве, эти работы требуют значительных финансовых вложений.

И последнее. Если Багульничьей горе будет присвоен статус памятника природы, то это будет обязательно учитываться при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных схем и планировки района. То есть никаких работ там проводиться больше не должно. Гора станет охраняемым памятником.



Леонид Актинов, Валентина Габышева.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях