Общество
1285

В Бурятии собирают ДНК заключённых

Сбор ДНК-меток с осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, проводится на основании федерального закона «О государственной геномной регистрации»

Созданная по результатам масштабного проекта база будет использоваться оперативниками уголовного розыска для раскрытия преступлений. Для получения, хранения и использования биологического материала и содержащейся в нём генетической информации в учреждениях республики организованы комиссии, состоящие из сотрудников отделов специального учёта и медицинской службы.

На первом этапе так называемой геномной регистрации данные соберут с осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления – убийства, разбои и насилие.

На август месяц 2013 года в Бурятии под обязательную геномную регистрацию попадает свыше 4000 человек. В первую очередь забор генетического материала осуществляют у тех, кто выйдет на свободу в 2013 и в 2014 году.

- Получение биологического материала происходит путем забора крови из пальца осужденного, – говорится на официальном сайте УФСИН по Бурятии. – На 1 августа в исправительных учреждениях Бурятии произведен забор генетического материала у всех осужденных, освобождающихся из учреждений до конца 2013 года. Их количество составило боле 1700 человек.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях