Общество
4172

Потерявшаяся в Иркутске собака пришла к своему хозяину в Улан-Удэ

Дворняжка Найда потерялась на вокзале в Иркутске, но спустя два месяца очутилась на пороге родного дома в столице Бурятии, преодолев 447 километров

Грязная, промокшая, в крови - такой увидел на пороге дома свою собаку Евгений Гришин.

- Тем утром шел дождь, я выглянул в окно, смотрю, сидит какая-то дворняжка, – вспоминает хозяин собаки по кличке Найда улан-удэнец Евгений. – Я сначала даже не узнал свою Найду, а потом просто не мог поверить, что она прошла сотни километров от Иркутска до Улан-Удэ в поисках дома!

 

Год назад Евгений переехал из города Шелехова Иркутской области в Улан-Удэ. Там ему предложили работу сварщика на одном из предприятий. Собираться приходилось в спешке, и решить все свои дела в Шелехове Евгений попросту не успел. И как только в мае, выдалось свободное время, отправился в Иркутск. Найду – любимого питомца – взял с собой.

 

- Ее не с кем было оставить, - жалуется Евгений. - Сын учится в Москве, а жена в тот момент была в командировке. В Иркутск мы поехали на машине с другом, всего на несколько дней. Так что собака сильно бы не помешала.

 

Однако в Шелехове пришлось задержаться. Слишком много накопилось дел. Возвращаться в Бурятию Евгений решил поездом – друг-то уже давно домой уехал. Евгений приехал на вокзал, пошел покупать билеты, Найду оставил на улице.

 

- Когда вернулся, не смог ее найти, она убежала, - с горечью вспоминает сибиряк. - Искал ее, бегал у прохожих спрашивал, не видели ли… Так и не нашел…  

 

В поезд он сел один.

 

- Жалко, конечно, было. Но что я мог сделать? Надеялся только на одно, что собаку найдут добрые люди и к себе возьмут…

 

Но умная дворняжка Найда нашлась сама. Спустя два с лишним месяца собака очутилась на пороге родного дома. Пришла и поскреблась в дверь калитки…

 

-  Ума не приложу, как она сумела преодолеть 447 километров, как нашла дорогу! – восклицает хозяин Найды. – Я чуть не расплакался, увидев ее. Она же член семьи!

 

Одно огорчило семью Гришиных – любимица по дороге серьезно повредила лапу. Хозяева отвезли собаку к ветеринару. Благо, ампутировать не пришлось. Рану промыли, зашили, а после пациентку отправили домой. Хозяева от любимицы ни на шаг не отходят, сообщает «Комсомольская правда – Иркутск».

 

- Теперь без поводка Найду на улицу не отпущу – уверяет Евгений Гришин. – Поводок ей уже купили!



Фото Евгений Гришин, kp.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях