Авто
4495

В Улан-Удэ «стопхамовцы» объединились с сотрудниками ГИБДД

12 августа в центре города прошла очередная акция движения «СтопХАМ» по борьбе против неправильных парковок. На этот раз к активистам присоединились инспекторы ГИБДД

Автомобили на тротуарах, на пешеходных переходах и под знаком «Парковка запрещена» стали целью для активистов движения «СтопХАМ». Они расклеивали на лобовые стекла наклейки с надписью «Мне плевать, я паркуюсь где хочу», а сотрудники дорожно-патрульной службы объясняли, в чем именно провинность автомобилиста и какой штраф ему грозит. 

 



_MRK6216.jpg

Часто и сотрудники ГИБДД, и сами «стопхамовцы» наталкивались на искреннее непонимание автомобилистов.

- А где я должна ставить машину, - воспротивилась замечанию инспектора девушка, припарковавшая авто на тротуаре у самого крыльца «БинБанка». – Все здесь ставят. Мест же нет, а от парковок далеко идти.

_MRK6223.jpg

Многие водители, не обращая внимания на людей в форме ГИБДД, пытались припарковать машины прямо перед инспектором, стоящим под знаком «Парковка запрещена». За что получали выговор и наклейку.

_MRK6239.jpg

В основном же водители относились к происходящему с пониманием и юмором и при первом же замечании соглашались переставить автомобиль.

_MRK6273.jpg

- Сегодня впервые совместно с активистами движения «СтопХАМ» проводится мероприятие по выявлению грубых нарушений при парковке транспортных средств, - рассказал старший инспектор отдельной роты ДПС МВД по Бурятии Сергей Мордвин. – Нарушая правила дорожного движения, водители создают реальную опасность для пешеходов, потому что те вынуждены выходить на проезжую часть с тротуаров, обходить машины.

_MRK6275.jpg

Напомним, с 2012 года штраф за неправильную парковку был увеличен до 1500 рублей. Также неверно припаркованное авто могут эвакуировать на штраф-стоянку.

_MRK6278.jpg

- Со мной работают три-четыре человека, есть еще много желающих, - сообщил активист движения «СтопХАМа» Петр Дондуков – Сама идея возникла этой весной, начали только летом. Я когда на работу иду, то часто приходится обходить неправильно припаркованные машины, от этого устаешь.

_MRK6294.jpg

Также Петр пояснил, что сам является автомобилистом и паркуется только в специально предназначенных для этого местах.

- Лучше пройти пешком 10 минут, чем нарушать закон и мешать людям, - пояснил «стопхамовец».



Фото Марк Агнор

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях