Происшествия
1269

В Улан-Удэ ловят лжетеррориста, заминировавшего Центральный рынок

Напомним, ЧП случилось 31 июля, когда здание Центрального рынка столицы Бурятии на несколько часов было оцеплено сотрудниками полиции

- В 13:12 часов в дежурную часть МВД по Бурятии поступил анонимный телефонный звонок о том, что здание Центрального колхозного рынка заминировано. На место происшествия прибыли все оперативные службы города, - сообщила пресс-служба полиции.

На рынке была проведена эвакуация. Специалисты проверили здание и прилегающую территорию на предмет наличия взрывоопасных предметов. Информация о бомбе не подтвердилась. Одновременно были проведены мероприятия по установлению личности звонившего. Определенные результаты уже есть. Так, было установлено, что телефонный звонок поступил с таксофона в здании рынка.

На звонившего молодого человека составлена ориентировка. Возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

А вот другого лжетеррориста, который послал СМС-сообщение о том, что в Улан-Удэ будет взорвана вышка сотовой связи, удалось быстро вычислить. «Шутником» оказался 23-летний житель Баргузинского района республики. В отношении него было возбуждено уголовное дело, и на данный момент суд уже вынес ему приговор в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Отметим, что в 2012 году в полицию Бурятии поступило 10 сообщений о фактах угрозы взрыва в том или ином общественном месте либо дошкольном учреждении. За 7 месяцев 2013 года в республике зарегистрировано 3 сообщения о преступлениях, предусмотренных ст. 207 УК РФ. При этом по статистике 25 процентов от числа звонивших являются несовершеннолетними, а 10 процентов - психически больными. Преимущественно анонимные «хулиганы» не осознают, что их шутка может обернуться серьезными последствиями. За данное преступление предусмотрены различные виды наказаний, максимальные из них - штраф в размере до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях